Установление отцовства при отсутствии регистрации брака

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если женщина живёт с мужчиной без регистрации брака, беременна от него, умирает в родах; сожитель признает отцовство, готов забрать ребенка. Каким образом ему доказать, что он является отцом ребенка, при каких условиях ему отдадут младенца?

, Полина Волгина, снт. Тверь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Полина!

Согласно ст. 49 Семейного Кодекса РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей ребенка. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В этой ситуации отцу ребенка необходимо обратиться в суд с иском о признании отцовства. В ходе судебного разбирательства будет проведена генетическая экспертиза, и если она подтвердит отцовство, то суд примет решение об установлении отцовства, на основании которого можно будет забрать ребенка.

На основании решения суда в органах ЗАГС будет произведена запись  о том, что гражданин является отцом ребенка, и выдано свидетельство о рождении ребенка, в котором будет указан отец.

Спасибо за отрицательную оценку моего ответа. Удачи!

Не смотря на отрицательную оценку моего ответа, без суда здесь не обойтись. Никто не отдаст ребенка мужчине, отцовство которого не установлено в судебном порядке.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Полина!

В соответствии с действующим российским законодательством, установление отцовства требуется в тех случаях, когда родители не состоят в зарегистрированном браке на момент рождения ребенка (ст. 48 СК РФ). Для чего это необходимо? Главной причиной установления отцовства является соблюдение прав несовершеннолетнего ребенка, в частности, право знать своих родителей (ст. 54 СК РФ). Кроме этого, Семейный кодекс устанавливает, что ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию (ст. 58 СК РФ), а также право на получение содержания от обоих родителей (ст. 60 СК РФ).

Устанавливать отцовство будет необходимо в судебном порядке.

При судебном разбирательстве будут учитываться любые доказательства, способные подтвердить факт отцовства. Например, такими доказательствами могут выступать:

-Результаты генетической экспертизы;
-Письма, фотографии или видеозаписи;
-Официальные документы, свидетельствующие о том, что отец участвует (участвовал) в воспитании и/или содержании ребенка;
-Показания свидетелей и т.д.

После установления отцовства можно будет забрать ребёнка.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Семейный кодекс РФ:

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
 В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Вам следует обратиться с иском в суд, для установления отцовства, при доказывании используйте в первую очередь результаты генетической молекулярной экспертизы, а так же фото показания свидетелей, в том числе и родственников. В процессе не должно возникнуть никаких «эксцессов».

Далее получаете через месяц  вступившее в законную силу решение суда и направляете его в ЗАГС и далее получаете св-во о рождении.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В вашем случае обращаться нужно в орган опеки. Согласно пункта 3 статьи 48 Семейного кодекса отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка в случае смерти матери устанавливается по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Основанием отдать ребенка отцу станет запись акта рождения, а ребенок должен проживать с родителем.

Если сразу обратиться в суд, отца отправят в орган опеки, т.к. закон предусматривает предварительное обращение в опеку.

При необходимости могу разъяснить подробней, в т.ч. основания для отказа органа опеки.

С уважением, Андрей Козырев

Верховный суд в абзаце 2 пункта 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» разъяснил следующее:

Исходя из положений пункта 3 статьи 48 СК РФ и принимая во внимание положения пунктов 1 и 3 статьи 51 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ, суд также вправе в порядке искового производства установить отцовство по заявлению лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в случае смерти матери ребенка, <...> если орган опеки и попечительства не дал согласия на установление отцовства этого лица в органе записи актов гражданского состояния. Учитывая это,если при принятии искового заявления будет установлено, что истец не обращался в орган опеки и попечительства за получением согласия на установление его отцовства в органе записи актов гражданского состояния, судья на основании пункта 1 части 1 статьи 135 ГПК РФ возвращает исковое заявление, а если дело возбуждено — оставляет исковое заявление без рассмотрения на основании абзаца второго статьи 222 ГПК РФ и разъясняет истцу его право обратиться по указанному вопросу в соответствующий орган опеки и попечительства.

Ребенок, мать которого умерла, а отец отсутствует, может быть, например, усыновлен. Учитывая, что такая ситуация — это голубая мечта всех усыновителей, промедление может создать массу проблем.