8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь к ответственности бывшего супруга, который не платит алименты?

бывший муж не платит алименты с мая 2014г. ,приставы после получения исп. листа возбудили исп.пр-во 05.03.13 и закрыли его 25.03.13г.. алименты установлены 0,57% от прожиточного минимума,сумма получалась в районе 3-4т.р. для меня было не принципиально, В эти годы я писала заявления о возобновлении и просила сделать расчет задолженности-меня вежливо посылали ,т.к. исполнительного у них нет его передали мужу(т.к.он не работал в тот момент и платил алименты сам). Писала в прокуратуру ,они отправляли приставам и все так и останавливалось.На сегодняшний день по моим подсчетам задолженность 270т.р. пени 1300т.р. Подскажите с чего начать? я могу сразу подать в суд для привлечения к уголовной ответственности указав мною посчитанную сумму задолженности –минуя приставов…И есть перспектива у такого дела?

Показать полностью
, Инна, г. Казань
Раиса Журавлева
Раиса Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Инна!

Перспективы есть  у дела, но вам необходимо действовать.

1. Получить в суде повторно исполнительный лист и предъявить его приставам. Обязательно укажите ваши реквизиты, куда необходимо вам перечислять  алименты.

2. При долге свыше 10 000 рублей должнику возможно ограничить выезд за пределы РФ … и ограничить право управления транспортным средством/автомобилем/мотоциклом (ст. 67, 67.1 Закона об исполнительном производстве).

3. В случае неуплаты алиментов более 2х месяцев со дня возбуждения исполнительного производства должнику грозит административная ответственность (КоАП РФ Статья 5.35.1), которая влечет обязательные работы на срок до 150 часов либо административный арест на срок от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа на лиц в размере 20 тысяч рублей.

4. Неоднократно, без уважительных причин не платит средств на содержание детей – уголовная ответственность (ст. 157 УК РФ), которая предусматривает исправительные работы на срок до одного года, либо принудительные работы на тот же срок, либо арест на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

5.Подать исковое заявление в суд на должника, чтобы взыскать неустойку, предусмотренную ст. 115 СК РФ: 0,5% за каждый день просрочки.

Если с приставом установить контакт не удалось, то нужно подготовить жалобу на имя старшего судебного пристава – руководителя отдела. Она составляется в свободной форме. В ней нужно изложить то, чем именно вы недовольны. Указать, что судебный пристав — исполнитель бездействует. Например, не сделаны запросы в Росреестр, в банки и в органы ГИБДД. 

Если приставы дальше бездействуют, то необходимо подготовить и подать административный иск. По итогам рассмотрения дела суд выносит решение, на основании которого приставы могут быть привлечены к ответственности. Данный способ их очень мотивирует.

0
0
0
0

ГПК РФ Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.
3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.
4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте бывший муж не платит алименты на протяжении 10
Здравствуйте, бывший муж не платит алименты на протяжении 10 лет, был в розыске, на условном сроке, отрабатывал исправительные работы, сидел, в общем, а толку ноль. Пристав постоянно его прикрывает и бездействует, кормит завтраками, на данный момент он работает на севере, он сам об этом говорит, а денег никаких по исполнительному так и не поступает, хотя пристав говорила,что отправила документы для удержания, прошло пол года, денег нет, не давно он мне угрожал, чтоб я отстала от пристава, который ведёт это дело, подозреваю что они в сговоре, или ей платят деньги, чтоб его не трогали, что делать? Обращаться в прокуратуру? Как воздействовать на пристава за бездействие?
, вопрос №4088672, Виктория, г. Новошахтинск
Семейное право
Здравствуйте мой муж обманным путем набрал на меня Долгов, и не хочет платить, не платит алименты ребенку и не обеспечивает семью Он щас ушел на сво но в бегах В общей сложности долгов около 400к
Здравствуйте мой муж обманным путем набрал на меня Долгов, и не хочет платить, не платит алименты ребенку и не обеспечивает семью Он щас ушел на сво но в бегах В общей сложности долгов около 400к
, вопрос №4087175, Елизавета, г. Курск
Семейное право
Бывшая супруга против общения с детьми, как поступить
Бывшая супруга против общения с детьми,как поступить
, вопрос №4087082, Анатолий, г. Иркутск
Семейное право
Можно ли написать отказ от фамилии бывшего супруга?
Добрый день. Вышла замуж в 2003 году, при регистрации поставила "галочку" ,что беру фамилию мужа. Оформили развод, но документы на фамилию мужа так и не поменяла. Сейчас снова собираюсь замуж. Как оперативно решить вопрос. Можно ли написать отказ от фамилии бывшего супруга?
, вопрос №4086553, Юлия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, а если бывший муж работает не официально, и вообще не известно где он работает, как происходит начисление алиментов, у меня двое детей
Здравствуйте ,а если бывший муж работает не официально,и вообще не известно где он работает,как происходит начисление алиментов,у меня двое детей
, вопрос №4085495, Евгения, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.11.2018