Уголовная ответственность в случае беременности 17-летней девушки

если девушке 17, а парню 18, и девушка забеременела, но ей через 2 недели 18, понесет ли парень уголовную ответственность?

, Анастасия, г. Магнитогорск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, нет, не понесет, возраст согласия — с 16 лет, даже не на что сослаться — нет такой статьи в уголовном кодексе. Максимум данная статья Уголовного кодекса РФ:

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,

Соответственно если бы Девушке было 15, тогда бы ответственность могла наступить, а в случае, изложенном в вопросе — все законно.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Судя по Вашему рассказу, все произошло добровольно, парень к ответственности не привлекается (уголовной).

С уважением,