Использование изображений из открытых источников на информационном сайте

Здравствуйте!

Интересует правовой аспект возможности использования изображений из открытых источников (поиск по картинкам Google и Яндекс) для которых нет технической возможности определить автора, либо правообладателя.

Использование предполагается на сайте, который не продает услуги, либо товары, но является информационным сайтом, выполняя информационные и образовательные функции.

Однако, при этом на сайте может присутствовать реклама, размещенная рекламодателями на коммерческой основе. Рекламные баннеры ведут на другие сайты.

Тематика сайта - стоматология.

, Никита, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы будете соблюдать требования ГК РФ, тогда такой вариант возможен. Однако, согласитесь, в описываемом Вами варианте трудно соблюдать нижеуказанные требования. Поэтому не исключен вариант, что к Вам могут обратиться люди, чье изображение будет использоваться, чтобы их фотографию убрали с сайта.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Никита
Клиент, г. Москва

Нет вопрос совсем не о том. Никаких изображений физических лиц. Вопрос об использовании изображений вот таких: https://www.google.ru/search?q=%D1%81%D0%B8%D0%BD%D1%83%D1%81-%D0%BB%D0%B8%D1%84%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B3&newwindow=1&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwjh4IaB5LXeAhUFjywKHQfzCrgQ_AUIDigB&biw=1920&bih=969#imgrc=Fk8S0Jyt4Cl5GM:

На информационном сайте с информационной и образовательной целью. Насколько это подпадает под ГК РФ Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях? Возможно ли использование таких изображений на информационном сайте? Какие есть риски (размер штрафа), если объявится автор и предъявит иск? Хотя бы ориентировочную рамку цен.

В этой статье четко указано:

ГК РФ Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения,но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования.

То есть риски использования таких изображений есть, если автор фото или картинки объявится.

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение.

http://www.consultant.ru/docum...

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

Сеть интернет не является «открытым источником», у каждого изображения имеется свой правообладатель, и правообладателю принадлежит исключительное право использования произведения (статья 1229 ГК РФ):

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Не имеет значения, в каких целях будет использовано произведение,- без согласия правообладателя делать этого нельзя (статья 1270 ГК РФ):

2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
1) воспроизведение произведения

В противном случае присутствует риск привлечения к ответственности. Правообладатель может предъявить Вам претензии, в том числе в соответствии с нормами статьи 1301 ГК РФ:

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;