К какому нотариусу обращаться с заявкой на наследство, если отец умер в другом городе?

Здравствуйте. У меня умер отец в другом городе. Я бы хотела вступить в наследство,подскажите пожалуйста,мне нужно обращаться к нотариусу в том городе где умер отец?

, Наталья, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Да, заявление нотариусу необходимо подавать по месту открытия наследства

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день.

Составить заявление о вступлении в наследство Вы можете и своем городе, а уже потом направить нотариусу, который ведет наследственное дело.

Для составления такого заявления Вам необходимы следующие документы: свидетельство о смерти папы, ваше свидетельство о рождении, документы, подтверждающие, что была смена фамилии (если таковые есть).

В любом случае обратитесь к нотариусу в Вашем городе, На практике порядок у всех разный.

Раиса Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Для начала Вам необходимо узнать, существует ли завещание или вы имеете право на наследство в силу закона.

Если вам неизвестно, оставил ли ваш отец завещание, то подайте заявление нотариусу  о принятии наследства по закону. После открытия наследственного дела нотариус проверит с помощью единой информационной системы нотариата, оставил ли умерший завещание.

Перед визитом к нотариусу вы можете проверить, открыто ли наследственное дело и у кого оно находится. Воспользуйтесь сервисом https://notariat.ru/ru-ru/help.. на сайте Федеральной нотариальной палаты: введите в форму ФИО наследодателя и — если известны — дату рождения и смерти.

Если в реестре открытых наследственных дел есть эта информация, вы увидите ФИО нотариуса и адрес нотариальной конторы.

А также в соответствии со ст. 115 ГК РФ

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.