Что можно предпринять при невозможности оплаты кредитов на сумму более 900 тысяч рублей?

Кредитов на сумму более900000р осталась без 2неофициальной работы.ушёл гражданский муж.зарплата 15000р .нечем платить кредиты.что мне делать

, Алевтина, г. Тамбов
Злата Насонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алевтина!
Вы можете инициировать процедуру оформления банкротства через арбитражный суд. При положительном решении суда все имущество подлежит продаже. Все вырученные средства идут на выплату компенсации кредиторам, которые предъявили к заемщику денежные претензии. По окончании процедуры все долги, независимо от их суммы, аннулируются, таким образом, признанное банкротом лицо освобождается от обязательств оплачивать кредиты, в том числе и те, что не были рассмотрены в судебном порядке.

Всего наилучшего!

Алевтина
Клиент, г. Тамбов
Сколько по времени этот процесс длиться и сколько это всё стоит

На длительность процедуры влияет размер общего долга, число кредиторов, цена недвижимости и другие факторы. В среднем — от трех месяцев до года.

Цена:

— Стоимость услуг финансового управляющего от 25 000 рублей (вносится на депозит Арбитражного суда).

— Госпошлины, сборы (за те или иные справки), оценка имущества, канцелярия и т.д.

— Стоимость процедуры также зависит от того, будете ли вы обращаться за помощью юристов

В среднем процедура банкротства обходится физ. лицу в 100 000 руб.