8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать взыскания средств по переплате пенсии по потере кормильца?

В точении 4 лет с начала учебы на очном отделении в университетп я получала пенсию по потере кормильца.

В начале получения пенсии я подписывала докумкнт в котором обязалась сообщить ПФ от отчислении или переводе на заочное отделение ПФ, при этом каждые пол года я приносила справки ПФ, где было прописано сколько я буду учиться и дату, когда я заканчиваю учиться. Данная справка бралась специально для ПФ с гербовой печатью. Без этой справеи мне не могли продлить пенсию дальше. Последний год я принесла справку и мне продлили пенсию на год. В моем пенсионном удостоверит написано, что пенсия продлена с 01.09.2017 пот31.08.2018, стоит подпись началтника управлени и печать. То есть за август мне выплатили деньги. Сегодня мне позвонили из ПФ и сообщили, что я обязана вернуть всю сумму за август, так как мне была выплачена лишняя сумма в чем моя вина. Я доллна была сообщить пенсионному фонду о том, что маня « отчислили» с уриверситета (окончание книверситета они называют так). Скащали, что в течении песяца необходимо начать госить сумму, иначе дело пойдет в суд. Я хотела узнать правомерны ли их действия и есть ли в этом моя вина. У них бали все документы об окончании университеиа, у меня был дреумент, гле были прописаны сроки моей пенсии.

Почему я должна в такой грубой и резкой форме и в такие сроки распоачиваться за ошибки пенсионного фонда? Они должны понимать, что я человек, потерявший родителя и у меня просто может не бвтб таких денег и у моей мамы тоже. С окончания университета я официально нигде не была трудоустроена, можно ли как то сделать на этом акцент?

Каким оьразом можно регить ситуацию зотя бы частично в мою пользу?

Показать полностью
, Евгения, г. Санкт-Петербург
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Евгения.

Законодательством определено, что пенсия по случаю потери кормильца выплачивается в период обучения по очной форме обучения. Последипломные каникулы входят в программу обучения. Если отпуск после окончания Вуза был предоставлен до 31 августа, то до этого времени Вы считались ОБУЧАЮЩЕЙСЯ. Вам необходимо взять справку в Вузе о периоде обучения, в которой прописано, что после дипломный отпуск входит в обучение. С этой справкой в ПФР. А там уже пусть либо меняют свое решение либо обращайтесь в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Студент очной формы обучения подавал на выплату пенсии по утере кормильца
Студент очной формы обучения подавал на выплату пенсии по утере кормильца. Пришел отказ в выплате. Студенту на момент смерти отца было 22года. Помоните разобраться.
, вопрос №4061024, Ольга, г. Донецк
Социальное обеспечение
Антонова, получающая трудовую пенсию по потере кормильца на ребенка, вступила в новый брак
Антонова, получающая трудовую пенсию по потере кормильца на ребенка, вступила в новый брак. Муж хочет усыновить ребенка. Сохраниться ли у ребенка право на пенсию.
, вопрос №4060792, ankatyu, г. Москва
Семейное право
Имею ли я право перейти на пенсию мужа( пособие по потере кормильца)?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. В сентябре 2023 года у меня скончался муж. Я обратилась в ПФР с заявлением о назначении мне пособия по потери кормильца, так как моя пенсия намного меньше, чем у мужа. Мне отказали, так как я не достигла возраста выхода на пенсию. Мне 57 лет, я уже 7 лет являюсь пенсионером, так как вышла на пенсию досрочно. А до общепринятой пенсии по возрасту мне ещё 2 года. Имею ли я право перейти на пенсию мужа( пособие по потере кормильца)?Пенсия у меня минимальная. Или мне ждать ещё 2 года?
, вопрос №4059756, Галина Богомолова, г. Салават
Военное право
Здравствуйте, у меня вопрос, я единственный кормилец в семье, в семье 8 детей я самый старший после меня сестра
Здравствуйте, у меня вопрос, я единственный кормилец в семье, в семье 8 детей я самый старший после меня сестра 17 лет, я являюсь единственным кормильцем в семье, могут ли меня забрать в армию если нет, то какие документы нужно подать чтоб не забрали, заранее спасибо
, вопрос №4058273, Рамазон, г. Москва
Социальное обеспечение
И если откажусь - станет ли пенсия больше?
Здравствуйте! Получил статус предпенсионера. Написали, что я могу получить средства пенсионных накоплений. Вопрос - если я их получу, отразится ли это на моей будущей пенсии ( она станет меньше...?) или нет. И если откажусь - станет ли пенсия больше? И моя жена, уже на пенсии, не получала эти накопления - может ли получить сейчас или уже нет? Заранее благодарен за ответ!!!
, вопрос №4057606, Юрий Михайлович, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2018