Законно ли апелляционный суд изменил размер алиментов?

Здравствуйте! Ситуация такова: апелляционным судом в марте 2017г. было вынесено решение об отмене решения районного суда от 2013г. о признании отцовства и взыскании алиментов в размере 1/4 от всех видов доходов, на основании того, что ответчик, якобы не был извещен надлежащим образом, и имеет еще одного ребенка, на которого так же, якобы, выплачивает алименты. Это не соответствует истине, ответчик ни разу не посетил ни одно судебное заседание, хотя был извещен надлежащим образом (посредством телефонной связи), хотя всячески скрывался от суда, не предоставил суду суду никаких доказательств наличия еще одного ребенка и уплаты алиментов на него, но апелляционный суд вынес решение в его пользу, изменив размер алиментов с 1/4 на 1/6 с 2013 года, а не с даты вступления апелляционного решения в силу! Судебный пристав, рассчитывающий задолженность, считает, что суд был не прав и надо было подавать кассационную жалобу, но так как мне никто не разъяснил на тот момент, что я имею на это право, то, конечно, я пропустила все сроки подачи такого иска. Прав ли пристав и можно ли как-нибудь восстановить сроки подачи жалобы в кассацию? Помогите, пжл, советом!!

, Татьяна, г. Великий Новгород
Александр Андросов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Татьяна!

Выдержка из ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
2.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей Верховного Суда Российской Федерации по заявлению лица, обратившегося с такими жалобой, представлением.

Сроки Вами пропущены. Могли обратиться еще и в течение шести месяцев, как указано в этой статье. Если у Вас была действительно уважительная причина, то можете обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в Верховный Суд РФ. Но причина должна быть очень уважительной и отвечала на вопрос, почему Вы не обжаловали это решение во время. Может быть Вы были за границей или длительно лечились или ухаживали за тяжелобольным и др.

Татьяна
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо! Но, как вы считаете, есть ли смысл в кассационной жалобе? Прав ли пристав, говоря, что апелляционный суд, должен был уменьшить алименты с даты вступления апелляционного решения в силу или все правильно?

Я понял, что Решение суда, которое обжаловалось еще не вступило в законную силу. Хотя и не пойму как это могло произойти с 2013 года Поэтому апелляция и указала дату указанную в спорном решении.