8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли апелляционный суд изменил размер алиментов?

Здравствуйте! Ситуация такова: апелляционным судом в марте 2017г. было вынесено решение об отмене решения районного суда от 2013г. о признании отцовства и взыскании алиментов в размере 1/4 от всех видов доходов, на основании того, что ответчик, якобы не был извещен надлежащим образом, и имеет еще одного ребенка, на которого так же, якобы, выплачивает алименты. Это не соответствует истине, ответчик ни разу не посетил ни одно судебное заседание, хотя был извещен надлежащим образом (посредством телефонной связи), хотя всячески скрывался от суда, не предоставил суду суду никаких доказательств наличия еще одного ребенка и уплаты алиментов на него, но апелляционный суд вынес решение в его пользу, изменив размер алиментов с 1/4 на 1/6 с 2013 года, а не с даты вступления апелляционного решения в силу! Судебный пристав, рассчитывающий задолженность, считает, что суд был не прав и надо было подавать кассационную жалобу, но так как мне никто не разъяснил на тот момент, что я имею на это право, то, конечно, я пропустила все сроки подачи такого иска. Прав ли пристав и можно ли как-нибудь восстановить сроки подачи жалобы в кассацию? Помогите, пжл, советом!!

Показать полностью
, Татьяна, г. Великий Новгород
Александр Андросов
Александр Андросов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Татьяна!

Выдержка из ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
2.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей Верховного Суда Российской Федерации по заявлению лица, обратившегося с такими жалобой, представлением.

Сроки Вами пропущены. Могли обратиться еще и в течение шести месяцев, как указано в этой статье. Если у Вас была действительно уважительная причина, то можете обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в Верховный Суд РФ. Но причина должна быть очень уважительной и отвечала на вопрос, почему Вы не обжаловали это решение во время. Может быть Вы были за границей или длительно лечились или ухаживали за тяжелобольным и др.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо! Но, как вы считаете, есть ли смысл в кассационной жалобе? Прав ли пристав, говоря, что апелляционный суд, должен был уменьшить алименты с даты вступления апелляционного решения в силу или все правильно?

Я понял, что Решение суда, которое обжаловалось еще не вступило в законную силу. Хотя и не пойму как это могло произойти с 2013 года Поэтому апелляция и указала дату указанную в спорном решении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Алименты
Размер алиментов на годовалого ребёнка?
Здравствуйте. Где подаётся заявление на развод, если не проживает по месту прописки и срок развода. Размер алиментов на годовалого ребёнка ?
, вопрос №4096271, Зура, г. Краснодар
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Семейное право
Возможно ли каким то оброзом продлить алименты
Мне плотят алименты на несовершенно летнию дочь. Скоро ей 18лет.она учится в коледже. Возможно ли каким то оброзом продлить алименты.
, вопрос №4094990, Вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 08.11.2018