Может ли суд второй инстанции назначить повторную судебную экспертизу?

Добрый день. Я истец - выиграла суд первой инстанции о возмещении убытков с управляющей компании в связи с протечкой кровли и затоплением квартиры, находящейся на 5 этаже 5-этажного дома, собственником которой я и являюсь. Судом была назначена судебная экспертиза. Ответчик в суде первой инстанции ее НЕ обжаловал. По решению суда: взыскать с ответчика в мою (истца) пользу в счет возмещения ущерба, компенсацию морального вреда и штраф. Ответчик подал апелляционную жалобу. Может ли суд апелляционной инстанции назначить повторную экспертизу? Дело в том, что в настоящее время проведение ее невозможно, т.к. мы уже начали ремонт и собираемся продавать квартиру. Еще один вопрос: можно ли продавать квартиру, пока будет идти судебное разбирательство?

  • Решение суда
    .docx
, Татьяна, г. Архангельск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

1. Суд апелляционной инстанции в праве назначить повторную судебную экспертизу, но для этого должны быть существенные основания того, что судебная экспертиза, которая проводилась в суде первой инстанции была проведена или оформлена с существенными нарушениями.

2. Если Вы уже начали ремонт и невозможно ознакомиться со всеми повреждениями, которые возникли при заливе  — экспертиза будет назначена по документам. То есть по фотографиям и описаниям первой экспертизы. Это допустимо и часто практикуется.

3. Вы можете спокойно продавать квартиру — на судебной тяжбе это не отразится, так же, как и судебная тяжба по этому вопросу ни коим образом не отразится на сделке.