Согласие мужа

Здравствуйте. Продаю зем.участок который достался мне по наследству. Переоформляла на себя будучи в браке. Сейчас при продаже потребуют бумагу о согласии на продажу от супруга?

, Жанна, г. Псков
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Нет, все приобретенное хоть и в браке, но в порядке наследования, не является совместным имуществом и не делится между супругами.

Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, согласия мужа в данном случае на продажу земельного участка — не требуется, так как данный земельный участок вы получили по безвозмездной сделке, т.е. в порядке наследования, хотя и в период брака, т.е. это ваша собственность, в соответствии с ч.1 ст.36 Семейного кодекса РФ.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

нет, в данном случае имущество считается исключительно Вашей собственностью, т.к. приобретено по наследованию. поскольку оно не является совместно нажитым имуществом, согласие супруга не потребуется. для подтверждения необходимо регистратору предоставить документ, подтверждающий, что земельный участок приобретен в порядке наследования.