8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Согласие мужа

Здравствуйте. Продаю зем.участок который достался мне по наследству. Переоформляла на себя будучи в браке. Сейчас при продаже потребуют бумагу о согласии на продажу от супруга?

09 сентября 2013, 10:38, Жанна, г. Псков
Владимир Сошенко
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Нет, все приобретенное хоть и в браке, но в порядке наследования, не является совместным имуществом и не делится между супругами.

12 сентября 2013, 11:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Рябинин
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, согласия мужа в данном случае на продажу земельного участка — не требуется, так как данный земельный участок вы получили по безвозмездной сделке, т.е. в порядке наследования, хотя и в период брака, т.е. это ваша собственность, в соответствии с ч.1 ст.36 Семейного кодекса РФ.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

12 сентября 2013, 11:48
0
0
0
0
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

нет, в данном случае имущество считается исключительно Вашей собственностью, т.к. приобретено по наследованию. поскольку оно не является совместно нажитым имуществом, согласие супруга не потребуется. для подтверждения необходимо регистратору предоставить документ, подтверждающий, что земельный участок приобретен в порядке наследования.

12 сентября 2013, 11:54
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Здравствуйте я гражданка России а моя дочка нет мы с мужем в разводе могу ли я получить гражданство без согласия мужа он не хочет дать согласия он гражданин Таджикистана
Здравствуйте я гражданка России а моя дочка нет мы с мужем в разводе могу ли я получить гражданство без согласия мужа он не хочет дать согласия он гражданин Таджикистана
15 апреля, 04:36, вопрос №3027679, гулзира, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как можно поступить сейчас, обязательно ли по закону согласие мужа, который не имеет ничего на территории России.Гражданство к ребенка есть российское, муж на него давал согласие
Добрый день, меня зовут Наталия. У меня вопрос касательно прописки ребенка. Я замужем на иностранным гражданином. Муж постоянно проживает в Германии. Я приехала домой в Россию, у меня есть квартира, собственник только я. Хочу прописать ребенка. От меня требуют согласие мужа, нотариально заверенное. Муж физически не может приехать в Россию, и он и не приезжает сюда, он не против. Два года назад прописывал дочь, вопросов не было. Как можно поступить сейчас, обязательно ли по закону согласие мужа, который не имеет ничего на территории России.Гражданство к ребенка есть российское, муж на него давал согласие.
19 ноября 2019, 09:16, вопрос №2593048, наталия чудинова, г. Подольск
10 ответов
Недвижимость
Нужно ли запрашивать согласие мужа, если женщина-продавец предоставила брачный контракт?
Добрый вечер! Я хочу купить квартиру в ипотеку. Она выбрана, задаток внесён. Но оказалось, что вместо согласия своего супруга на продажу квартиры, женщина-продавец предоставила только брачный контракт, где сказано о раздельном владении всего, что в браке и до брака приобретено, и что супруги имеют право совершать любые сделки с оформленным на них имуществом (недвижимостью тоже) самостоятельно, без согласия второго супруга. А я сомневаюсь очень. Заменяет в данном случае этот нотариально удостоверенный брачный договор нотариальное согласие мужа продавца на продажу квартиры? Или запросить отдельно согласие ее мужа на продажу? Спасибо!
14 июня 2019, 19:05, вопрос №2398582, вера, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Недвижимость
Нужно ли согласие мужа на приобретение доли квартиры на имя детей с помощью мат капитала?
Я с мужем в разводе , живу с детьми в двух комнатной кв. и хочу вторую половину выкупить у брата . Нотариус требует согласие мужа . Как быть, если муж мне своего согласия не даст ? И для чего именно нужно это согласие ?
26 августа 2017, 09:14, вопрос №1734896, АННА, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Жилищное право
Обязательно ли заверение договора купли-продажи нотариусом? Обязательно ли нотариально заверенное согласие мужа на приобретение квартиры?
Собираюсь приобрести квартиру. У квартиры два собственника с равными долями. Обязательно ли заверение договора купли-продажи нотариусом? Или можно обойтись просто заверением в кадастровой палате. В МФЦ направляют к нотариусу и говорят что его участие обязательно. Обязательно ли нотариально заверенное согласие мужа на приобретение квартиры? Нотариус, без согласия мужа нотариально заверенного, не соглашается вести сделку. Устное согласие мужа есть.
09 августа 2016, 03:43, вопрос №1339820, Роман Николаевич, г. Николаевск-на-Амуре
2 ответа
Дата обновления страницы 12.09.2013