8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как верно написать расписку при возмещении ущерба?

Подскажите, как правельно поступить и написать расписку?

Малолетняя дочь с двумя малолетними девочками, проникли в строящийся дом в котором разрисовали стены полы и нанесли значительный ущерб 200000 рублей испортив краской полы, стены и технику.

В суде, судья объяснил, что решения будет вынесено не всем троим родителям девочек а только одному, который и будет возмещать ущерб, после чего этот родитель самостоятельно должен обращаться в суд на двоих родителей, что бы те ему возместили ту часть ущерба который он оплатит владельцу пострадавшего дома ( имущества ). Так ли это по закону, что выплачивать нужно одному из троих?

И если щас договориться с пострадавшей стороной о возмещении свой части ущерба 1/3 ( от заявленной 200000 ), то как верно нужно написать расписку, что бы в суде наша строна уже не участвовала в дальнейшем в данном деле, и если мы сможем договориться на меньшую сумму с потерпевшим чем 1/3 то как верно нужно написать расписку?

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей, все может быть конечно, в практике и не с таким сталкивался, но судья Вам сообщил полный бред, если все причинили вред, то со всех он и взыскивается. Чтобы не участвовать в данном деле в дальнейшем, необходимо, чтобы истец (кому причинили ущерб) отказался от претензий и иска к Вашей стороне, в этом расписка не совсем годится. Нужно разбираться в деле:

ГК РФ Статья 1080. Ответственность за совместно причиненный вред

Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

По заявлению потерпевшего и в его интересах суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях, определив их применительно к правилам, предусмотренным пунктом 2 статьи 1081 настоящего Кодекса.

Солидарно — значит каждый в полном объеме. А когда кто-либо погасил более, чем его доля, он может требовать возмещение сверх своей части с других причинителей вреда.

Соответственно истец должен заявить о взыскании не солидарно, а в долях, тогда можно с ним составить мировое соглашение или уже расписку, чтобы он отозвал часть требований.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта, место рождения и регистрация по адресу, в ФССП данных о задолженности нет , как и на гос услугах, как правильно поступить, оплачивать задолженность или подать возражение
, вопрос №4096186, Марина, г. Москва
Автомобильное право
Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
Добрый день! Мы с женой находимся в стадии развода. Двое детей. Вчера прошло первое заседание и отложили решение не 2 месяца для примирения сторон. Из нажитого у нас в собственности только автомобиль, владельцем которого являюсь я. Чтобы в дальнейшем у жены не возникло ко мне претензий о разделе авто она предложила написать расписку и заверить ее у нотариуса, но нотариус сообщил, что такими расписками они не занимаются и будет проще, чтобы жена написала от своего имени соглашение, где она обязуется не иметь в будущем претензий ко мне по разделу авто. Подписать с ее стороны и поставить дату. Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
, вопрос №4095202, Дмитрий, г. Серпухов
586 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Он совершил кражу, украл 5000, все вернул, расписку написали, извинения принес
У молодого человека, смягчение наказания за разбой. Срок заканчивается в августе. Он совершил кражу, украл 5000, все вернул, расписку написали, извинения принес. скоро будет мировой суд. Что ему грозит?
, вопрос №4095207, Ирина, г. Москва
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095109, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2018