Как быть, если страховая компания получила заочное решение суда?

Добрый день

15.02.2015 совершил ДТП, мне страховая ничего не выплачивала я виновник и в страховую даже не обращался! в настоящий момент страховая компания взыскала с меня по суброгации 15000 руб.По заочному решению суда. Скажите с какого момента исчисляется срок давности, т к я хочу его применить?

, денис, г. Челябинск
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Денис, есть мнение ВС РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20
«О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»

9. Двухгодичный срок исковой давности по спорам, вытекающим из правоотношений по имущественному страхованию (статья 966ГК РФ), исчисляется с момента, когда страхователь узнал или должен был узнать об отказе страховщика в выплате страхового возмещения или о выплате его страховщиком не в полном объеме, а также с момента истечения срока выплаты страхового возмещения, предусмотренного законом или договором.

10. Перемена лиц в обязательстве (статья 201 ГК РФ) по требованиям, которые страховщик в порядке суброгации имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования, не влечет изменение общего (трехгодичного) срока исковой давности и порядка его исчисления. При этом срок исковой давности для страховщика, выплатившего страховое возмещение, должен исчисляться с момента наступления страхового случая.