8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли заключить временный договор с работником ИП на ЕНВД?

Здравствуйте. Я ип на енвд. Работников официально у меня нет. По факту работает один человек. Можно ли заключить какой-то временный договор, чтобы при внезапной проверке из налоговой мне не дали штраф?

, Михаил, г. Великий Новгород
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Заключите договор на оказание услуг. Но надо учесть, что по нему исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить конкретную деятельность), а заказчик – оплатить эти услуги.

1. Согласно гражданско-правовому договору реализуется конкретное задание (услуга, поручение, заказ). По трудовому договору важно выполнение трудовой функции, которая соответствует занимаемой должности работника.

2. По гражданско-правовому договору работа (услуга) осуществляется за вознаграждение, которое указывается в договоре и выплачивается единовременно и после окончания работы (предоставления услуги). В силу трудового договора работа выполняется за вознаграждение – заработную плату, которая выплачивается регулярно, устанавливается тарифными ставками и окладами.

3. В соответствии с гражданско-правовым договором работник не подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, а самостоятельно определяет способы и приемы выполнения работы (услуги). По трудовому договору работник обязан подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Великий Новгород
Подскажите, на какой срок можно оформлять гражданско-правовой договор? У него единая форма или можно составить в свободном порядке?

Срок не имеет значение, но лучше на какой-то конкретный и не очень большой, с обязательным указанием функций работника. И еще составляйте акты о приеме работы. образец найдете в интернете.

0
0
0
0
Дмитрий Горбушин
Дмитрий Горбушин
Юрист, г. Москва

Не советую уклоняться от оплаты налогов, так как при камеральной проверке налоговая все равно потребует  договор подряда, по закону вы должны оплатить

НДФЛ (13%)
взносы на ОПС (п.1. ст. 7 Федерального закона от  15.12.2001 № 167-ФЗ, п.1ст. 420 НК РФ);
взносы на ОМС  (ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ, п. 1 ст. 420 НК РФ);
взносы на страхование от профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве, если это предусмотрено условиями договора (п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ);
 пп.6 п.1 ст.208 НК РФ, ст.226 НК РФ указыаает НДФЛ по договору ГПХ с физлицом удерживаются с любых выплат. Об этом говорится в Письме Минфина России № 03-04-05/12891 от 09.03.2016, т.е. даже если прописать в договоре что все взносы работник платит сам это нарушение закона. Лучше заключайте договор с ИП.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Предпринимательское право
Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту?
Добрый день, Есть ИП на ПСН, патент на дополнительное образование детей и взрослых. Через телеграмм канал планируется проведение образовательных zoom-лекций. После эфира участники присылают "донаты" через сервис ТГ "tribute" (рубли, валюта), затем это приходит на расчетный счет ИП. Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту? Нужна ли публичная оферта? Спасибо
, вопрос №4096559, Alina Алина, г. Дубна
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
, вопрос №4095797, Инна, г. Железногорск
Дата обновления страницы 06.11.2018