Можно ли заключить временный договор с работником ИП на ЕНВД?

Здравствуйте. Я ип на енвд. Работников официально у меня нет. По факту работает один человек. Можно ли заключить какой-то временный договор, чтобы при внезапной проверке из налоговой мне не дали штраф?

, Михаил, г. Великий Новгород
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Заключите договор на оказание услуг. Но надо учесть, что по нему исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить конкретную деятельность), а заказчик – оплатить эти услуги.

1. Согласно гражданско-правовому договору реализуется конкретное задание (услуга, поручение, заказ). По трудовому договору важно выполнение трудовой функции, которая соответствует занимаемой должности работника.

2. По гражданско-правовому договору работа (услуга) осуществляется за вознаграждение, которое указывается в договоре и выплачивается единовременно и после окончания работы (предоставления услуги). В силу трудового договора работа выполняется за вознаграждение – заработную плату, которая выплачивается регулярно, устанавливается тарифными ставками и окладами.

3. В соответствии с гражданско-правовым договором работник не подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, а самостоятельно определяет способы и приемы выполнения работы (услуги). По трудовому договору работник обязан подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка.

Михаил
Клиент, г. Великий Новгород
Подскажите, на какой срок можно оформлять гражданско-правовой договор? У него единая форма или можно составить в свободном порядке?

Срок не имеет значение, но лучше на какой-то конкретный и не очень большой, с обязательным указанием функций работника. И еще составляйте акты о приеме работы. образец найдете в интернете.

Дмитрий Горбушин
Юрист, г. Москва

Не советую уклоняться от оплаты налогов, так как при камеральной проверке налоговая все равно потребует  договор подряда, по закону вы должны оплатить

НДФЛ (13%)
взносы на ОПС (п.1. ст. 7 Федерального закона от  15.12.2001 № 167-ФЗ, п.1ст. 420 НК РФ);
взносы на ОМС  (ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ, п. 1 ст. 420 НК РФ);
взносы на страхование от профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве, если это предусмотрено условиями договора (п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ);
 пп.6 п.1 ст.208 НК РФ, ст.226 НК РФ указыаает НДФЛ по договору ГПХ с физлицом удерживаются с любых выплат. Об этом говорится в Письме Минфина России № 03-04-05/12891 от 09.03.2016, т.е. даже если прописать в договоре что все взносы работник платит сам это нарушение закона. Лучше заключайте договор с ИП.