8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация незавершенного строительства на земле, не предназначенной для строительства

В 2009 г. с муниципалитетом был заключен договор аренды на строительство спортивно-оздоровительного комплекса, выдано разрешение на строительство спортивно-оздоровительного комплекса. Договор последний раз был продлён в феврале 2015г. до февраля 2018г.. До окончания действия договора, подали документы на регистрацию незавершенного строительства, но получили отказ, так как ЗУ расположен в зоне ИЖС и предназначен для строительства жилых домов, не в условно разрешенном, не во вспомогательном использовании не предусмотрено размещение спортивных комплексов. Администрация не продлевает договор, т.к. не зарегистрирована незавершенка. Что делать?

Показать полностью
, Наталья, г. Омск
Станислав Солохин
Станислав Солохин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Вопросы относительно расхождения и разночтения территориальных и функциональных зон и их наложения невозможно разрешить и дать однозначный ответ исходя только из краткого описания. Из содержания вопроса усмотрено нижеследующее.

Земельный участок, на котором расположен спортивно-оздоровительный комплекс, расположенный в территориальной зоне для индивидуального жилищного строительства карты территориальных зон правил землепользования и застройки муниципального образования.

Рекомендую обратится в соответствующее структурное подразделение местной администрации, к компетенции которого относится градостроительство и архитектура с просьбой предоставить выкопировки из карты территориальных зон правил землепользования и застройки Вашего муниципального образования и выкопировки из карты функциональных зон генерального плана муниципального образования с указание кадастрового номера земельного участка.

Согласно части 4 статьи 32 ГрК РФ физические и юридические лица вправе оспорить решение об утверждении правил землепользования и застройки в судебном порядке.

Вы имеете право обратится в суд с административным исковым заявлением в порядке предусмотренной главой 21 КАС РФ. Согласно части 6 статьи 208 КАС РФ административное исковое заявление о признании нормативного правового акта недействующим может быть подано в суд в течение всего срока действия этого нормативного правового акта. Если ПЗЗ  которым установлена зона Ж-1 ещё действует, то вы можете таким способом защитить свои права. При этом обратите внимание на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 50 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов и актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами». В данном пленуме вопрос об оспаривании таких актов урегулирован.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Справка о стоимости здания и земли прикладывается к договору купли продажи или это не обязательный документ к договору купли продажи?
справка о стоимости здания и земли прикладывается к договору купли продажи или это не обязательный документ к договору купли продажи?
, вопрос №4082055, Ирина, г. Волгоград
Жилищное право
Имеет ли он право продать это помещение 3му лицу( не дольщику)?
Дом 759 квм с цоколтным этажом. Цоколь по склону земли , задняя часть около 50 смнад землей , передняя более 2 м. Один из дольщиков владеет 15 кв метрами цокольного помещения , расположенного под ступенями дома . Какие у него права и обязанности по отношениюк другис дольщикам , ? Имеет ли он право продать это помещение 3му лицу( не дольщику) ? Имеет ли он право владеть долей земли ( т к вокруг дома 15 соток общей долевой собственности )?
, вопрос №4081936, Ольга, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Сегодня в ПФР мне отказали, сказали что компенсация за строительство за счет мат капитала возможна только если дом построен своими силами без ипотеки, а на госуслугах я прочитала другую информацию
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я использовать материнский капитал как компенсацию за строительство дома, взятого в ипотеку? Сегодня в ПФР мне отказали, сказали что компенсация за строительство за счет мат капитала возможна только если дом построен своими силами без ипотеки, а на госуслугах я прочитала другую информацию.
, вопрос №4080716, Ольга, г. Москва
Земельное право
Если муж сейчас перепишет землю на меня, а я ее продам, есть ли вероятность того, что банк через какое-то время может потребовать с меня деньги, полученные за эту землю?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, муж сейчас находится в колонии, у него в имуществе есть земельный участок, но также у него куча непогашенный кредитов перед банками. Если муж сейчас перепишет землю на меня, а я ее продам, есть ли вероятность того, что банк через какое-то время может потребовать с меня деньги, полученные за эту землю?
, вопрос №4080135, Евгения, г. Москва
Недвижимость
Нужно делать временную регистрацию?
Продаю квартиру, выписываю мать 85 лет гражданин РФ , прописать смогу через 4-5 месяцев, так как строится частный дом. Нужно делать временную регистрацию ? Без постоянной прописки не будут ущемлены права мамы на пенсию, медицинские услуги
, вопрос №4079738, Ольга, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.11.2018