Регистрация незавершенного строительства на земле, не предназначенной для строительства

В 2009 г. с муниципалитетом был заключен договор аренды на строительство спортивно-оздоровительного комплекса, выдано разрешение на строительство спортивно-оздоровительного комплекса. Договор последний раз был продлён в феврале 2015г. до февраля 2018г.. До окончания действия договора, подали документы на регистрацию незавершенного строительства, но получили отказ, так как ЗУ расположен в зоне ИЖС и предназначен для строительства жилых домов, не в условно разрешенном, не во вспомогательном использовании не предусмотрено размещение спортивных комплексов. Администрация не продлевает договор, т.к. не зарегистрирована незавершенка. Что делать?

, Наталья, г. Омск
Станислав Солохин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Вопросы относительно расхождения и разночтения территориальных и функциональных зон и их наложения невозможно разрешить и дать однозначный ответ исходя только из краткого описания. Из содержания вопроса усмотрено нижеследующее.

Земельный участок, на котором расположен спортивно-оздоровительный комплекс, расположенный в территориальной зоне для индивидуального жилищного строительства карты территориальных зон правил землепользования и застройки муниципального образования.

Рекомендую обратится в соответствующее структурное подразделение местной администрации, к компетенции которого относится градостроительство и архитектура с просьбой предоставить выкопировки из карты территориальных зон правил землепользования и застройки Вашего муниципального образования и выкопировки из карты функциональных зон генерального плана муниципального образования с указание кадастрового номера земельного участка.

Согласно части 4 статьи 32 ГрК РФ физические и юридические лица вправе оспорить решение об утверждении правил землепользования и застройки в судебном порядке.

Вы имеете право обратится в суд с административным исковым заявлением в порядке предусмотренной главой 21 КАС РФ. Согласно части 6 статьи 208 КАС РФ административное исковое заявление о признании нормативного правового акта недействующим может быть подано в суд в течение всего срока действия этого нормативного правового акта. Если ПЗЗ  которым установлена зона Ж-1 ещё действует, то вы можете таким способом защитить свои права. При этом обратите внимание на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 50 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов и актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами». В данном пленуме вопрос об оспаривании таких актов урегулирован.