Будут ли удерживать пенсию в период нахождения ребенка-инвалида в психбольнице?

Здравствуйте,ребенока инвалида ложат в психбольницу по решению суда на 6 месяцев,мама получает пенсию через почту,снимут ли пенсию полностью на это время или какую то часть и снимут ли пенсию по уходу с матери на это время?

, Виктория, г. Вологда
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Когда человек является инвалидом, то нахождение его в медицинских учреждениях абсолютно правомерно и оправданно. Поэтому помещение ребенка-инвалида в больницу не может служить основанием для прекращения пенсии по инвалидности. Ведь ребенок может нуждаться и в дополнительных медикаментах, в еде (если ему захочется есть больничную еду), да еще много потребностей для удовлетворения человеческих нужд.

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ предусматривает следующее основания в отношении инвалида для приостановления выплаты пенсии:

Статья 24. Приостановление и возобновление выплаты страховой пенсии.

2) неявки инвалида в назначенный срок на переосвидетельствование в федеральное учреждение медико-социальной экспертизы — на три месяца начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок.

http://www.consultant.ru/docum...

Виктория
Клиент, г. Вологда
Спасибо за ответ, ребенка ложат по решению суда на 6 месяцев, эти месяци будут удерживать, если сыну 15 лет и пенсию переводят ЕМУ на карту?