Как произвести раздел квартиры после смерти отца?

Вопрос такой. Мой отец после смерти матери женился снова, как и отец она не переписала свою квартиру на детей, то есть жилплощадь у неё есть, со второй женой они прожили в браке 19 лет, теперь отец скончался, квартира была приватизирована до их брака!Имеет ли право на квартиру его вторая жена И на какую долю?

, Игорь, г. Нижний Тагил
Виктория Пехтелева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Супруг, который не участвовал в приватизации, не будет иметь право при разделе имущества на долю в квартире.Можно побороться за раздел квартиры, приватизированной одним из супругов, в суде. Для этого нужно доказать, что за время совместного проживания квартира эта претерпела дорогостоящий ремонт или реконструкцию, отчего стоимость ее увеличилась. Если доказать это в суде удастся, то есть шанс перевести эту квартиру в ранг совместно нажитого имущества и добиться ее раздела в равных долях.

Александр Горячев
Адвокат, г. Ярославль

Здравствуйте!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо понять в каких долях приобреталась квартира при приватизации, то есть сколько лиц участвовало в приобретении квартиры.

Вам необходимо понимать, что правила приобретении имущества до брака распространяется на случаи раздела имущества супругов при их жизни.

Да, при жизни Вашего отца вторая супруга не вправе рассчитывать на приобретение доли в праве собственности на квартиру, которая приобреталась до брака.

Это означает, что поскольку квартира не являлась совместной собственностью, вторая супруга не имеет в этой квартире половины доли «по умолчанию», которая не включалась бы в наследственную массу.

Поэтому квартиру она разделит с Вами в равных долях.

Если бы при жизни отца Вы  переоформили квартиру на себя, то в этом случае вторая супруга не могла бы рассчитывать на долю в наследстве.

Однако в день смерти отца открывается наследство, состав которого определяется Гражданским кодексом РФ.

В силу статьи 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу статьи 1142 ГК РФ дети, супруг и родители наследодателя являются наследниками первой очереди.

Они наследуют имущество в равных долях. Посчитайте  количество наследников первой очереди, которое определит, на сколько долей будет разделено право собственности на квартиру.

Если у отца после приватизации была только доля в праве собственности на квартиру, то эта доля делится на количество наследников первой очереди.