8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как произвести раздел квартиры после смерти отца?

Вопрос такой. Мой отец после смерти матери женился снова, как и отец она не переписала свою квартиру на детей, то есть жилплощадь у неё есть, со второй женой они прожили в браке 19 лет, теперь отец скончался, квартира была приватизирована до их брака!Имеет ли право на квартиру его вторая жена И на какую долю?

, Игорь, г. Нижний Тагил
Виктория Пехтелева
Виктория Пехтелева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Супруг, который не участвовал в приватизации, не будет иметь право при разделе имущества на долю в квартире.Можно побороться за раздел квартиры, приватизированной одним из супругов, в суде. Для этого нужно доказать, что за время совместного проживания квартира эта претерпела дорогостоящий ремонт или реконструкцию, отчего стоимость ее увеличилась. Если доказать это в суде удастся, то есть шанс перевести эту квартиру в ранг совместно нажитого имущества и добиться ее раздела в равных долях.

0
0
0
0
Александр Горячев
Александр Горячев
Адвокат, г. Ярославль

Здравствуйте!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо понять в каких долях приобреталась квартира при приватизации, то есть сколько лиц участвовало в приобретении квартиры.

Вам необходимо понимать, что правила приобретении имущества до брака распространяется на случаи раздела имущества супругов при их жизни.

Да, при жизни Вашего отца вторая супруга не вправе рассчитывать на приобретение доли в праве собственности на квартиру, которая приобреталась до брака.

Это означает, что поскольку квартира не являлась совместной собственностью, вторая супруга не имеет в этой квартире половины доли «по умолчанию», которая не включалась бы в наследственную массу.

Поэтому квартиру она разделит с Вами в равных долях.

Если бы при жизни отца Вы  переоформили квартиру на себя, то в этом случае вторая супруга не могла бы рассчитывать на долю в наследстве.

Однако в день смерти отца открывается наследство, состав которого определяется Гражданским кодексом РФ.

В силу статьи 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу статьи 1142 ГК РФ дети, супруг и родители наследодателя являются наследниками первой очереди.

Они наследуют имущество в равных долях. Посчитайте  количество наследников первой очереди, которое определит, на сколько долей будет разделено право собственности на квартиру. 

Если у отца после приватизации была только доля в праве собственности на квартиру, то эта доля делится на количество наследников первой очереди.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2018