Как унаследовать имущество супруги родного дяди?

Добрый вечер . Недавно умер родной дядя , в наследство я (племянник) вступил( больше нет родственников) . у него была жена( жили они вместе на Его квартире) , она умерла еще в 2012 году .. но Он в наследство от нее не вступал( запил, на все плюнул). Могу я у нотариуса открыть дело на на наследство его жены (она одна была прописана на другой квартире "своей" и имела св-во на квартиру)??. Там тоже ,с её стороны родни нет.Или в суд идти? Спасибо.

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер, Дмитрий.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства
 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Из вопроса следует, что жена дяди умерла 6 лет назад. Вам придется в суде доказывать фактическое принятие дядей наследства за супругой, а поскольку Вы подали на вступление в наследство дяди и являетесь его единственным наследником, Вы вправе просить нотариуса, ведущего наследственное дело дяди, выдать Вам свидетельство о праве на наследство в отношении имущества его жены, Вам скорее всего откажут, придется обратиться в суд. Подробнее о фактическом принятии можете почитать тут: http://www.consultant.ru/docum...