Как правильно оформить документы для получения социального налогового вычета при оплате картой?
Добрый вечер!
Ситуация такая - прохожу ежегодное обследование в НИИТО, и так как проходить много и обследований, и специалистов, решила оформить документы на мужа, чтобы в дальнейшем оформить социальный налоговый вычет по расходам на лечение. Я - пенсионерка.
Уже прошла несколько обследований, договоры оформлены на мужа, где указано, что он - Плательщик, я - Пациент. Та же самая информация указана в копии чека и в чеке. Также в чеке указано, что расчет электронный. Рассчитывалась я своей банковской картой.
И вот вчера кассир при оплате спросила, чьей банковской картой я рассчитываюсь. Я ответила, что, конечно, своей. На что она мне сказала, что расчет должен производиться картой мужа, что в бухгалтерии НИИТО мне не станут оформлять справку, т.к. налоговая не принимает такие документы.
До этого я попадала на другого кассира, и она мне ничего не говорила.
Похожая ситуация рассматривалась здесь: https://pravoved.ru/question/1195311/.
Ответ юриста. что "Без справки вычет не получить". Но я не могу заставить лечебное учреждение выдать мне справку.
А спустя год на похожую ситуацию дан ответ:
"Здравствуйте! Подтверждением оплаты медицинских услуг является справка для налоговых органов из мед. учреждения. Если она оформлена на Вас, то никаких проблем не будет.
Кроме того: 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.Система ст. 34 СК РФ. Поэтому, не имеет значения, кому принадлежала карточка, с которой была произведена оплата. Считается, что деньги на ней также являются Вашими."
Как все-таки правильно?
Завтра снова еду на обследование, взяла банковскую карточку мужа. А с теми платежами как теперь быть???