8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исковое заявление по взысканию алиментов

После отмены судебного приказа о взыскании алиментов, могу ли я одновременно подать исковое на алименты и на взыскание ранее рассчитанной приставом задолженности и неустойки? Или сначала надо ждать присуждения алиментов по исковому? Со ссылками на закон. Спасибо

31 октября 2018, 15:19, Наумова Александра, г. Брянск
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

Нет не можете. Вам нужно подать исковое о взыскании алиментов, указав дату взыскания с момента присуждения алиментов по судебному приказу.

11. По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

31 октября 2018, 17:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
На выдачу судебного приказа или исковое о взыскании алиментов?
Здравствуйте,я не знаю какое именно заявление нужно составить,чтобы подать на алименты на вторую дочь от бывшего мужа..какое писать заявление?На выдачу судебного приказа или исковое о взыскании алиментов??
29 марта, 06:39, вопрос №3017477, инна, Севастополь
10 ответов
Алименты
Вернули заявление исковое о взыскании алиментов, куда подать жалобу?
вернули заявление исковое о взыскании алиментов на супругу истцу в связи с тем что оно неподсудно данному суду хочу подать частную жалобу на кого и куда можно
06 января 2020, 15:07, вопрос №2638066, Татьяна, г. Астрахань
4 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Алименты
Как составить исковое заявление на алименты, на бывшего мужа?
Кто может помочь в составлении искового заявления на алименты на бывшего мужа. Подала на алименты, постановление суда в мою пользу. Бывший муж опротестовал в суде о взыскании с него алиментов, мотивируя тем что : " Он полагает,что не является биологическим отцом сына,в связи с чем намерен подать иск об оспаривании отцовства." Он усыновил сына( не опека) как родного. В ЗАГСе ему объяснили, какая ответственность возлагается на него. Он знал, что это не его сын. Были росписаны, 4 года в разводе. До настоящего времени не помогает сыну. Прошу объяснить- могу ли я подать исковое заявление на алименты, правомерно ли это, и как составить исковое заявление?
26 октября 2016, 05:15, вопрос №1419982, Кристина, г. Норильск
5 ответов
Гражданское право
Какова вероятность того, что суд одобрит мои требования в исковом заявлении об алиментах?
Скажите пожалуйста, какова вероятность того что суд одобрит мои требования в исковом заявлении об алиментах? Если можно внесите пожалуйста дополнения и коррективы. имею двух несовершеннолетних детей. Размер прожиточного минимума для детей на территории ...... области Постановлением Правительства от 17.07.2015 года №453 во втором квартале 2015 года определен в размере 9322 рублей. С учетом необходимости максимального сохранения детям уровня его прежнего обеспечения, размер алиментов в твердой сумме должен быть определен в размере 1,2 доли к прожиточному минимуму для каждого ребенка, что составляет 11186,4 рублей. Всего в сумме 22372,8 рублей (9322 х 1,2 х 2 = 22372,8). С учетом возможного изменения потребительских цен в период взыскания алиментовпо решению суда необходимо определить механизм индексации взысканных судом алиментов в твердой денежной сумме, исходя из изменения размера прожиточного минимума.
15 ноября 2015, 19:22, вопрос №1040880, Евгения, г. Нижний Новгород
1 ответ
Алименты
Исковое заявление на алименты
Здравствуйте!!! Прошу мне помочь, я не могу правильно оформить исковое заявление на взыскание алиментов, так как мой случай в некотором роде по своему уникален. Я два раза была замужем за одним и тем же человеком и каждый раз родила по ребёнку. После первого развода подала на алименты и получаю их по сей день, сейчас нахожусь в бракоразводном процессе и хочу подать исковое заявление на алименты на двоих, как это сделать. Мне в суде сказали нужно отменить алименты 25% и назначить 33%. Очень прошу помочь. Не могли бы вы сделать поправки в заявлении касательно моего случая. ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ НА РЕБЕНКА. В_____________ районный (городской) народный суд __________________________________области (края) Истец:__________________________________________ (Ф.И.О., адрес) Ответчик:_______________________________________ (Ф.И.О., адрес, место жительства и работы) Третье лицо:____________________________________ (Ф.И.О., адрес) ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании алиментов на ребенка (детей) ___________________я вступил(а) в брак с_____________________ (число, месяц, год) (Ф.И.О., ответчика(цы) (копия свидетельства о заключении брака прилагается) и прожил(а) с ней(ним) совместно до_____________________________ ______________________________________________________________ (если брак расторгнут, указать дату его расторжения и приложить копию свидетельства о расторжении брака) От брака мы имеем ребенка (детей)_____________________________ (имя, число, месяц, год рождения ребенка(детей) (копия свидетельства о рождении прилагается) Ребенок (дети) находятся на моем иждивении. Ответчик материальной помощи на содержание ребенка не оказывает. Ответчик(ца) имеет ребенка(детей) от другого брака и выплачивает по судебному решению (заявлению) алименты на его(их) содержание в размере______ части заработной платы. В соответствии со ст. ст.67-68 КОБС РСФСР ПРОШУ: взыскать с ответчика(цы)______________________________________ (Ф.И.О., год и место рождения) года рождения, уроженца(ки)___________________________________ в мою пользу алименты на______________________________________ (имя, число, месяц, рождения ребенка(детей) в размере______ части всех видов заработка (дохода), начиная с ________________________ (дата подачи заявления) до его(их) совершеннолетия. Приложение. 1. Копия свидетельства о заключении брака(свидетельства о расторжении брака, если он расторгнут). 2. Копия свидетельства о рождении ребенка(детей). 3. Справка жилищных органов о нахождении ребенка(детей) на иждивении истца. 4. Справка о зарплате ответчика и наличии удержаний с него по исполнительным документам. 5. Копия искового заявления. ПОДПИСЬ ДАТА
13 октября 2013, 16:08, вопрос №254900, Гульнара, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 05.11.2018