Взыскание судебных расходов по делу о кадастровой ошибке

Здравствуйте. При межевании земельного участка 6 сот. без границ (1) администрация города без ведома/согласия его владельца затронула интересы третьей стороны, допустив грубое наложение границ. В результате этого третья сторона - владелец участка (2), границы которого были нарушены в результате межевания, - подала иск, но не на администрацию, допустившую техническую ошибку, а на владельца земельного участка 1. Суд постановил аннулировать кадастровый план 1 ввиду технической ошибки. Кто несет в данном случае законодательно материальную ответственность за расходы, связанные с судебной тяжбой и какие права имеет ответчик (1) в случае иска истца (2) о взыскании с ответчика судебных расходов истца.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Анна!

По общему правилу гражданского процессуального кодекса расходы подлежат возмещению с проигравшей стороны.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Проигравшая сторона оформляла документы не самостоятельно, а в общем порядке через администрацию, таким образом не имеет отношения к технической ошибке, допущенной чиновниками. В данный момент у проигравшей стороны нет документов на законный участок земли в связи с ошибкой администрации, так же она понесла расходы на оформление неправильно оформленного участника, которые никто не возместит. Почему она должна оплачивать расходы за процесс?

В таком случае в судебном заседании необходимо было привлекать администрацию в качестве соответчика. Если этого заявлено не было, то общему правила расходы несет проигравшая сторона.

Однако, Вы можете обратиться с исковым заявлением о возмещении понесенных расходов к администрации в отдельном судебном заседании.