Можно ли вступить в наследство после смерти бабушки?

Здравствуйте,у меня умерла бабушка в ее доме проживает мая мать,папа ее сын умер,а второй ее сын мой дядя отказывается от наследства в мою пользу,какие документы нужны для оформления всего этого,он проживает в Москве а я в Ставропольском крае

, Виктория, г. Зеленокумск
Светлана Шаповал
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория.

Вы будете наследовать по праву представления, т.к. прямой наследник (Ваш папа) умер.

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону. Вы должны предоставить правоустанавливающие документы на наследственное имущество (дом), свидетельство о смерти бабушки, документы подтверждающие Ваше родство, свидетельство о смерти Вашего папы и отказ дяди от наследства.

Алексей Радаев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Для оформления своих наследственных прав (а Вы в данном случае являетесь наследником первой очереди по праву представления — п.2 ст.1142 ГК РФ) Вам понадобятся: свидетельства о смерти бабушки и отца, справка с последнего места жительства бабушки (о том, что она проживала по данному адресу до момента смерти), свидетельства о рождении — Ваше и Вашего отца. Вы можете подать заявление о принятии наследства либо лично нотариусу по месту открытия наследства, либо направить его в адрес нотариуса по почте (в этом случае Ваша подпись на заявлении о принятии наследства должна быть нотариально удостоверена). Равным образом, Ваш дядя также может подать заявление об отказе от наследства в Вашу пользу либо лично, либо по почте (в этом случае подпись должна быть нотариально удостоверена).