8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вступить в наследство после смерти бабушки?

Здравствуйте,у меня умерла бабушка в ее доме проживает мая мать,папа ее сын умер,а второй ее сын мой дядя отказывается от наследства в мою пользу,какие документы нужны для оформления всего этого,он проживает в Москве а я в Ставропольском крае

, Виктория, г. Зеленокумск
Светлана Шаповал
Светлана Шаповал
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория. 

Вы будете наследовать по праву представления, т.к. прямой наследник (Ваш папа) умер. 

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону. Вы должны предоставить правоустанавливающие документы на наследственное имущество (дом), свидетельство о смерти бабушки, документы подтверждающие Ваше родство, свидетельство о смерти Вашего папы и отказ дяди от наследства.

0
0
0
0
Алексей Радаев
Алексей Радаев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Для оформления своих наследственных прав (а Вы в данном случае являетесь наследником первой очереди по праву представления — п.2 ст.1142 ГК РФ) Вам понадобятся: свидетельства о смерти бабушки и отца, справка с последнего места жительства бабушки (о том, что она проживала по данному адресу до момента смерти), свидетельства о рождении — Ваше и Вашего отца. Вы можете подать заявление о принятии наследства либо лично нотариусу по месту открытия наследства, либо направить его в адрес нотариуса по почте (в этом случае Ваша подпись на заявлении о принятии наследства должна быть нотариально удостоверена). Равным образом, Ваш дядя также может подать заявление об отказе от наследства в Вашу пользу либо лично, либо по почте (в этом случае подпись должна быть нотариально удостоверена).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060754, Оксана, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
Наследники не вступили в наследство в положенный срок без уважительных причин. Прошел почти год с момента смерти. Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
, вопрос №4060221, Екатерина, г. Обнинск
Дата обновления страницы 05.11.2018