Как быть, если при ремонте повредили потолок соседу в ванной?

Здравствуйте уважаемые, во время ремонта в ванной, рабочие выбили трубу к соседу вниз, у него был поврежден потолок не много отделки осыпалось и торчала труба, сосед попросил вытащить трубу, замазать дыру и побелить, я согласился, трубу ему вытащили, начали наносить шпаклевку, потом сосед попросил также заделать части потолка которые были повреждены не по нашей вине, за год до нашего ремонта трескался чугунный стояк и в межэтажное перекрытие текла вода в результате чего у него потолк отсырел и обвалилась кусками отделка c потолка, жэк трубу заменил но ремонт соседу делать не стал, сосед требует и это ему заделать, я говорю что это было не по нашей вине а он мне говорит ты теперь не докажешь что это не по твоей вине, ты мне пробил потолок нанес ущерб и теперь обязан целиком весь потолок делать, заделывай мне и эти дыры иначе судиться с тобой буду, насчитаю тебе огромную сумму ущерба, я пытался идти на встречу начал ему и эти части потолка заделывать шпаклевать, но он постоянно требует, то там подровнять, то там обдолбить, еще ровнять, рабочие не могут постоянно к нему ездить и мне это тоже надоело, как мне правильно поступить в этой ситуации???

, Антон, г. Челябинск
Сергей Пронин
Юрист, г. Москва

                                        Добрый день Антон!

Когда вы пробили потолок соседу ему были причинены убытки, которые вы ему должны возместить.

Убытки имеют компенсаторную функцию. Объясню на примере.

Если кто-то сломал кому-то телефон нокиа — то он нанес ему убытки и должен купить ему новую нокиа или компенсировать ее стоимость, но если с него будут требовать вместо нокиа, например айфон, или другой более дорогой телефон — это уже не будет убытками. Потому что фактически одно лицо, хочет воспользоваться ситуацией и обогатиться за счет другого лица — получить больше чем потерял.

В силу ГК РФ недопускается неосновательное обогащение одного лица за счет другого.

Поэтому ликвидировав последствия, которые принесли Ваши рабочие соседу, Вы имеете полное право отказаться от выполнения каких-либо других работ, которые от Вас требует сосед с мотивировкой указанной выше.

                                                   Удачи Вам!

Антон
Клиент, г. Челябинск

Спасибо, а если я не успел добелить? Встало все на нанесении шпаклевки, он постоянно просил выравнивать ему потолок, там осталось только побелку нанести, я ему скажу что буду ровнять еще раз и забеливать именно участок поврежденный в 15см где труба вышла а остальное что не я повредил я не буду он опять начнет угрожать, ему сказать пожалуйста считай урон судись?

Да, шансов у него много не будет!