Как мне быть с получением военного билета?

Здравствуйте!! подскажите пожалуйста. мне полных 27 лет. припесноного не получал, ни какие бумаги не получал. щас мне понадобился военный билет. собрался идти его получать. подскажите пожалуйста!! стоит мне туда идти или нет. и если придётся судиться выйграю суд или нет???

, Игорь, г. Иркутск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Игорь! В соответствии со ст. 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в указанных органах;

Таким образом, Вы считаетесь не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. В настоящее время согласно ведомственным приказам Министерства обороны РФ таким лицам военный билет не выдается, а выдается другой военно-учетный документ — СПРАВКА.

Но все же попробовать обратиться в военкомат для получения военного билета следует.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Игорь.

подскажите пожалуйста!!! стоит мне туда идти или нет

Игорь

Если Вам необходим военный билет, то идти придется. Только в военкомате его можно получить.

и если придётся судиться выйграю суд или нет???

Игорь

Это зависит от того, по каким основаниям Вы не прошли военную службу по призыву. Имелись ли обстоятельства, перечисленные в статьях 23 и 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Пока слишком мало информации в вопросе, что бы можно было что-то предполагать.

Игорь
Клиент, г. Иркутск
подскажите пожалуйста! а если причина не явки в военнкомат, ухаживал за мамой инволидом? я у неё один. является ли это веской причиной не явки?

Вам в любом случае необходимо было встать на учет.