1260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Как мне быть с получением военного билета?

Здравствуйте!! подскажите пожалуйста. мне полных 27 лет. припесноного не получал, ни какие бумаги не получал. щас мне понадобился военный билет. собрался идти его получать. подскажите пожалуйста!! стоит мне туда идти или нет. и если придётся судиться выйграю суд или нет???

31 Октября 2018, 09:31, вопрос №2151625
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виктор
2338
ответов
866
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Игорь! В соответствии со ст. 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
 

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в указанных органах;

Таким образом, Вы считаетесь не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. В настоящее время согласно ведомственным приказам Министерства обороны РФ таким лицам военный билет не выдается, а выдается другой военно-учетный документ — СПРАВКА. 

Но все же попробовать обратиться в военкомат для получения военного билета следует.    

31 Октября 2018, 11:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
2489
ответов
1013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Игорь.

подскажите пожалуйста!!! стоит мне туда идти или нет

Игорь

Если Вам необходим военный билет, то идти придется. Только в военкомате его можно получить.

и если придётся судиться выйграю суд или нет???

Игорь

Это зависит от того, по каким основаниям Вы не прошли военную службу по призыву. Имелись ли обстоятельства, перечисленные в статьях 23 и 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Пока слишком мало информации в вопросе, что бы можно было что-то предполагать.

31 Октября 2018, 11:03
q Отблагодарить
0 0
Игорь
клиент, г. Иркутск
подскажите пожалуйста! а если причина не явки в военнкомат, ухаживал за мамой инволидом? я у неё один. является ли это веской причиной не явки?
31 Октября 2018, 11:31
2338
ответов
866
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
подскажите пожалуйста! а если причина не явки в военнкомат, ухаживал за мамой инволидом? я у неё один. является ли это веской причиной не явки?

Вам в любом случае необходимо было встать на учет. 

31 Октября 2018, 11:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.