8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне быть с получением военного билета?

Здравствуйте!! подскажите пожалуйста. мне полных 27 лет. припесноного не получал, ни какие бумаги не получал. щас мне понадобился военный билет. собрался идти его получать. подскажите пожалуйста!! стоит мне туда идти или нет. и если придётся судиться выйграю суд или нет???

, Игорь, г. Иркутск
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Игорь! В соответствии со ст. 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
 

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в указанных органах;

Таким образом, Вы считаетесь не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. В настоящее время согласно ведомственным приказам Министерства обороны РФ таким лицам военный билет не выдается, а выдается другой военно-учетный документ — СПРАВКА. 

Но все же попробовать обратиться в военкомат для получения военного билета следует.    

0
0
0
0
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Игорь.

подскажите пожалуйста!!! стоит мне туда идти или нет

Игорь

Если Вам необходим военный билет, то идти придется. Только в военкомате его можно получить.

и если придётся судиться выйграю суд или нет???

Игорь

Это зависит от того, по каким основаниям Вы не прошли военную службу по призыву. Имелись ли обстоятельства, перечисленные в статьях 23 и 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Пока слишком мало информации в вопросе, что бы можно было что-то предполагать.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Иркутск
подскажите пожалуйста! а если причина не явки в военнкомат, ухаживал за мамой инволидом? я у неё один. является ли это веской причиной не явки?
подскажите пожалуйста! а если причина не явки в военнкомат, ухаживал за мамой инволидом? я у неё один. является ли это веской причиной не явки?

Вам в любом случае необходимо было встать на учет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Военное право
Если да, то что для этого нужно?
Срочную службу я не проходил, списали в 2010 г. по гр 1 ст 25 "б". Категория годности в военном билете "В". В декабре 2024 года, решил подписать контракт на СВО, на комиссии конечно ничего не проверив, сказали что я годен (сам я своё состояние здоровья оценивал как более чем достаточным для службы). За лентой я попал в штурмовую часть, официально зачислен в подразделение РЭБ, но по факту работаю за компьютером в штабе. График работы - из двух суток 7-8 часов отдыха, подвальное помещение, сырость и т.д. Сейчас, спустя четыре месяца службы болезнь начала себя проявлять. Самочувствие сильно ухудшилось. Вопрос: могу ли я расторгнуть контракт имея данную статью в военном билете? Если да, то что для этого нужно?
, вопрос №4097473, Дмитрий, г. Донецк
Жилищное право
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе?
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе? Я планирую переехать в Ростов на Дону, мне 31 год и у меня имеется на руках военный билет категории В, то есть я признан ограниченно годным, я не служил и не должен проходить срочную службу по состоянию здоровья. В чем сам вопрос, при получении постоянной прописки по месту жительства в новом городе я должен буду посетить военкомат или мфц сам передает такие данные?
, вопрос №4097066, Андрей, г. Уфа
700 ₽
Материнский капитал
Чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
сын учится в военном университете,у него есть доля в квартире от материнского капитала.т.к. квартира покупалась в ипотеку.надо ли ему отказываться от своей доли.чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
, вопрос №4096662, Инна, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте, я нахожусь на сво по контракту, с 29.09.2023г, получил уже два ранения, у меня в военном билете категория В, могут ли меня посылать на передовую?
Здравствуйте, я нахожусь на сво по контракту, с 29.09.2023г,получил уже два ранения, у меня в военном билете категория В, могут ли меня посылать на передовую?
, вопрос №4096067, Сергей, г. Москва
Семейное право
Может ли быть заключён брак по военному билету а не по паспорту?
Какой документ должен предоставить в ЗАГС участник СВО для регистрации брака? Мне сказали, что у них на руках только военные билеты. Может ли быть заключён брак по военному билету а не по паспорту?
, вопрос №4094808, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2018