С какого момента начисляется оплата за услуги теплоснабжения?

Добрый день! Возник вопрос правомерности начисления долга за отопление ТГК в новостройке, с апреля по сентябрь начислено 17 тыс. Дом введен в эксплуатацию в апреле 2018 г., акт приема передачи подписан в июне, право собственности зарегистрировано в июле. С какого момента ТГК имеет право начислять оплату за услуги теплоснабжения?

, Ольга, г. Улан-Удэ
Павел Шипулин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Ольга

Согласно п. 6 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

следовательно с даты указанной в акте приема-передачи у Вас появилась обязанность оплачивать коммунальные услуги в том числе и по отоплению