Как в данной ситуации можно подать в суд на Сбербанк?

В 2014 году мне Сбербанк выдал карту с суммой 85 тыс.руб. заявление на получение кредитной карты я не писала и считаю эту карту навязанной услугой. пин код прилагался в конверте, что свидетельствует о полной не защищённости клиента от мошенников и воров, при снятии денег не нужны документы и присутствие самого клиента, кроме того активация карты не требуется, что облегчает воровство средств со счетов банка. У меня была украдены кредитная карта и сняты деньги, учитывая все это можно ли подать в суд на банк о халатности при выдаче кредитов и компенсации украденных средств.

, надежда, г. Санкт-Петербург
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Надежда, доброго времени суток! После утраты или кражи кредитной карты вам следовало было сразу написать заявление о ее блокировке с целью недопущения снятия денежных средств. Политикой банка может быть не предусмотрено написание заявления на данную карту. Однако фактом получения карты будет являться ваша подпись на специальном бланке о том, что такая кредитная карта была выдана вам в пользование.

Я бы рекомендовала обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением. Если лицо, похитивше карту и снявшее деньги будет установлено, вы сможете требовать у него вернуть деньги. .

Александр Андросов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Надежда!

Прежде чем решать вопрос о халатности сотрудников банка, необходимо подать заявление в полицию о совершенной краже карты и денежных средств. Возникает правомерный вопрос почему Вы не обратились в банк в 2014 году и не отказались от этой карты? Так же надо подать заявление в службу безопасности самого банка о краже карты. Вполне возможно, что общими усилиями они установят вора, ведь в каждом банкомате стоят камеры. Вам обращаться в суд бесполезно, так как 2017 году прошел срок исковой давности для подобного обращения. Можете подать заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела против сотрудников банка. Если у Вас имеются веские доказательства.

надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург
уголовное дело было возбуждено и карта заблокирована. В следствие не были представлены со стороны банка никакие подтверждения что деньги сняты третьи лица, т.е факт снятия установлен и все. Первоначальный судебный приказ отменен и снятые с моих счетов деньги вернули, но банк опять подал в суд и без моего присутствия все решил в пользу банка, я сменила место жительства и сообщила банку новый адрес, но банк представил в суд прежний адрес и я не была на судебном заседании по вине банка. Суд был в мае 2017, а ознакомились с судебным решением в службе судебных приставов только 24 октября 2018. Все сроки пересмотра пропущены. Написала заявление в прокуратуру на действия банка, жду ответ. Такое впечатление что в суде мошенники более защищены. Суд, не напрчгаясь

Надо было указать в заявлении в прокуратуру, чтобы они проверили это заочное решение в порядке надзора. То есть обжаловали его по той причине, что адрес банку был известен, но в суд не предоставлен. Это важно, что вас не уведомили о дате судебного заседания. Это веская причина для отмены судебного решения.