Может ли нотариус не отдать мне свидетельство?

ЗДРАВСТВУЙТЕ. В МАЕ 2017 ГОДА УМЕР МОЙ ОТЕЦ. я ДО ПОЛУГОДА ПОСЛЕ СМЕРТИ ПОДАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ НОТАРИУСУ. ПРО ОСТАЛЬНЫХ ДЕТЕЙ МОЕГО ОТЦА МНЕ БЫЛО НЕИЗВЕСТНО. 14 СЕНТЯБРЯ 2018 ГОДА Я ПОДАЛА ПОСЛЕДНИЙ ДОКУМЕНТ, В СВЯЗИ С ЧЕМ Я ОБРАТИЛАСЬ К НОТАРИУСУ ЗА СВИДЕТЕЛЬСТВОМ ВСТУПЛЕНИЯ В НАСЛЕДСТВО, ОДНАКО ОНА МНЕ ОБЬЯВИЛА ЧТО ПРИШЛО ПИСЬМО ПО ПОЧТЕ, ГДЕ ОБЬЯВИЛСЯ ЕЩЕ ОДИН НАСЛЕДНИК-МОЯ СЕСТРА, КОТОРУЮ Я ВООБЩЕ НЕ ЗНАЛА НИКОГДА. И МНЕ БЫЛО ОТКАЗАНО В ВЫДАЧЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА.ХОТЯ ЕЕ ЗАЯВЛЕНИЕ БЫЛО НАПИСАНО НА ПРОСТОМ БУМАЖНОМ ЛИСТЕ, БЕЗ КАКОГО ЛИБО НОТАРИАЛЬНОГО ЗАВЕРЕНИЯ И 3 СЕНТЯБРЯ 2018 Г. ВОПРОС В ТОМ, ИМЕЕТ ЛИ НОТАРИУС НЕ ОТДАВАТЬ МНЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО И ЧЕМ АРГУМЕНТИРОВАН ЕГО ОТКАЗ??ВЕДЬ СРОКИ ВСЕ ПРОПУЩЕНЫ

, Александра, г. Москва
Дмитрий Горбушин
Юрист, г. Москва

Нотариус должен вынести мотивированное постановление об отказе в совершении нотариального действия, пишите нотариусу отдельное заявление на выдачу свидетельства о праве на наследство. Сроки наследник будет пытаться восстановить через суд, когда ему откажут нотариус обязан будет выдать вам свидетельство, либо подавайте иск в суд о признании права собственности в порядке наследования… а там как пойдет, ответчик второй наследник. Нотариус длиться нарушить права наследника и перестраховывается. Удачи

Евгения Мешкова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Зависит от того, принял ли нотариус заявление Вашей сестры о вступлении в наследство. Возможно нотариус выжидает срок, если Ваша сестра обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства, если он был пропущен по уважительной причине. В случае несогласия Вы вправе обжаловать действия нотариуса в судебном порядке, либо обратиться с требованиями о принятии наследства

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если  кто то объявился из наследников в течение 6 месяцев, то уже нотариус вправе задержать выдачу. Настаивайте на выдаче свидетельства о праве на наследство, если нотариус откажет то пойдете в суд.