Смогут ли родственники распоряжаться моим вкладом в банке?

Здравствуйте!

У меня в банке лежит вклад под проценты. Возник такой вопрос: если вдруг со мной что-то случится, смогут ли мои близкие распоряжаться этим вкладом и получить деньги? И как они смогут это сделать?

Спасибо.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, Ирина!

Ваши родственники смогут распорядиться Вашим вкладом в случае оформления завещательного распоряжения в банке.

ГК РФ Статья 1128. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках

1. Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть завещаны посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

Завещательное распоряжение оформляется в банке, в котором находится вклад.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Что Вы подразумеваете под «со мной что-то случится»?

В случае Вашей смерти, наследники вступят в наследство и получат деньги со вклада.

Если Вы заболеете, попадете в больницу и тд — то родственники ничего сделать и получить деньги не смогут.

Если Вы станете недееспособной, то распоряжаться денежными средствами будет опекун.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Можно уточнить: наследники смогут вступить в наследство, если оформить завещание на этот вклад, или они даже без завещания смогут получить эти деньги?

Завещательное распоряжение не обязательно, без завещания наследники также получат деньги.

Дмитрий Горбушин
Юрист, г. Москва

Если вы оформите доверенность на распоряжение вкладом в банке либо заверите ее у нотариуса то родственники без проблем смогут открывать и и закрывать счета.

Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер, Ирина!

Имущество гражданина после смерти переходит к наследникам двумя способами -  наследованием по завещанию или наследованием по закону.

Вы имеете право:

1. Завещать свои денежные средства  любому лицу, которое сами укажете в завещании, и оно впоследствии вступит в наследство.

 2. Не составлять завещание — тогда ваши денежные средства перейдут  к тем вашим наследникам(у)  которых определяет закон (Гражданский кодекс РФ). В таком случае наследники по закону получат долю определенную законом.

Важно помнить, что:

В обоих вариантах как при наследовании по закону так и по завещанию, наследники смогут распорядиться средствами только после получения Свидетельства о праве на наследство.

Процедура получения свидетельства о праве на наследство занимает  6 месяцев. Таким образом, ваши средства на этот период будут заморожены.

Из ваших средств, согласно п.3 ст.1174 ГК РФ по постановлению нотариуса наследники до истечения 6 месяцев смогут получить определенную сумму на организацию похорон — но не более ста тысяч рублей.