8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогут ли родственники распоряжаться моим вкладом в банке?

Здравствуйте!

У меня в банке лежит вклад под проценты. Возник такой вопрос: если вдруг со мной что-то случится, смогут ли мои близкие распоряжаться этим вкладом и получить деньги? И как они смогут это сделать?

Спасибо.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, Ирина!

Ваши родственники смогут распорядиться Вашим вкладом в случае оформления завещательного распоряжения в банке.

ГК РФ Статья 1128. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках
 

1. Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть завещаны посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

Завещательное распоряжение оформляется в банке, в котором находится вклад.

2
0
2
0
Анастасия Лихачева
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. 

Что Вы подразумеваете под «со мной что-то случится»? 

В случае Вашей смерти, наследники вступят в наследство и получат деньги со вклада.

Если Вы заболеете, попадете в больницу и тд — то родственники ничего сделать и получить деньги не смогут. 

Если Вы станете недееспособной, то распоряжаться денежными средствами будет опекун. 

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Можно уточнить: наследники смогут вступить в наследство, если оформить завещание на этот вклад, или они даже без завещания смогут получить эти деньги? 

Завещательное распоряжение не обязательно, без завещания наследники также получат деньги. 

0
0
0
0
Дмитрий Горбушин
Дмитрий Горбушин
Юрист, г. Москва

Если вы оформите доверенность на распоряжение вкладом в банке либо заверите ее у нотариуса то родственники без проблем смогут открывать и и закрывать счета.

1
0
1
0
Юсуп Алиев
Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер, Ирина!


Имущество гражданина после смерти переходит к наследникам двумя способами -  наследованием по завещанию или наследованием по закону.

Вы имеете право:

1. Завещать свои денежные средства  любому лицу, которое сами укажете в завещании, и оно впоследствии вступит в наследство.

 2. Не составлять завещание — тогда ваши денежные средства перейдут  к тем вашим наследникам(у)  которых определяет закон (Гражданский кодекс РФ). В таком случае наследники по закону получат долю определенную законом. 

Важно помнить, что:

В обоих вариантах как при наследовании по закону так и по завещанию, наследники смогут распорядиться средствами только после получения Свидетельства о праве на наследство. 

Процедура получения свидетельства о праве на наследство занимает  6 месяцев. Таким образом, ваши средства на этот период будут заморожены.

Из ваших средств, согласно п.3 ст.1174 ГК РФ по постановлению нотариуса наследники до истечения 6 месяцев смогут получить определенную сумму на организацию похорон — но не более ста тысяч рублей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Военное право
В декабре 2024 заканчивается мой контракт длиной в 5 лет, смогу ли я спокойно уволиться?
Здравствуйте. В декабре 2024 заканчивается мой контракт длиной в 5 лет, смогу ли я спокойно уволиться? Три раза был на Украине (сейчас тоже нахожусь тут) что посоветуете, как правильно поступить
, вопрос №4096552, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Военное право
Смогу ли я уволиться по окончанию контракта с СВО, возраст 55 лет
Смогу ли я уволиться по окончанию контракта с СВО, возраст 55 лет
, вопрос №4094442, Марат, г. Москва
Военное право
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо.
, вопрос №4094075, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2018