Возможно ли восстановление пропущенного срока на отмену судебного приказа?

Я не получала письмо с копией судебного приказа, может ли отпускное удостоверение являться уважительной причиной, ездили на машине, для восстановления срока отмены судебного приказа?

, АННА, г. Мурманск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте, да такое удостоверение может быть доказательством уважительной причины пропуска 10 дневного срока, и основанием для восстановления срока на подачу возражений, при этом, Вам надо одновременно подать и само возражение, поскольку в силу части четвертой статьи 111 ГПК РФ, в случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока. Что также указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве», если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

АННА
Клиент, г. Мурманск

А не потребуют билеты или отпускного будет достаточно?

Анна в ходатайстве на восстановление срока укажите, что в командировку направлялись на автомобиле и все, тогда командировочного хватит

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Да, может такой документ свидетельствовать об уважительности пропущенного процессуального срока.