8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрено ли определение порядка общения матери с ребенком и участия в его воспитании?

Здравствуйте! По решению суда ребенок 1 года передан на воспитание отцу. Мама ребенка регулярно выплачивает алименты на его содержание. Отец ребенка каждый месяц требует от мамы предоставить ему в письменном виде график посещения ею ребенка. Без письменного, подписанного мамой, графика, не предоставляет возможность видеться с ребенком. Законны ли требования отца?Спасибо

, Сергей, г. Москва
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Сергей, здравствуйте!

Порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, может быть определен соглашением между родителями. Статьей 66 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что данное соглашение может быть заключено в простой письменной форме.

В соглашении как можно подробнее определяются вопросы, касающиеся форм, места, периодичности, продолжительности общения ребенка с родителем, проживающим отдельно от него, а также любые вопросы участия родителя в воспитании ребенка.

Форма общения — личное присутствие родителя, а также возможность общения по телефону, в соцсетях и т. д.

Место общения — по месту жительства родителя, по месту жительства ребёнка, возможность выезда в отпуск (на каникулы) за пределы места проживания и т. д.

Периодичность и длительность общения — рекомендуется описывать как можно подробнее. Это можно сделать путем указания на конкретные периоды дня (с 10:00 до 16:00 по местному времени), дни недели (второй и четвертый вторник каждого месяца), календарные дни месяца (с 1 по 4 число каждого месяца) и т. д.

Особенно следует обратить внимание на следующий момент: откуда родитель забирает ребёнка (из дома, из детского сада, из школы) и куда он должен ребёнка вернуть.

Соглашение о порядке общения можно при необходимости изменять в той же форме, в которой оно заключено. Так, например, по мере взросления ребёнка время общения с отдельно проживающим родителем может быть увеличено.

Сергей, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Дата обновления страницы 31.10.2018