Можно ли добровольно платить алименты родителям и какие документы для этого нужны?

можно ли добровольно платить алименты родителям и какие для этого нужны документы и где это оформляется

, Ольга, г. Белово
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Ольга, добрый день!

В соотв. со ст. 87 Семейного кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Если хотите добровольно платить своим родителям алименты, Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов.

СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга.

 Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем....

Достаточно обратиться к нотариусу с желанием закрепить конкретный порядок оплаты (можно уже с составленным соглашением).

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.