Распределение долей в момент регистрации ООО

Могу ли я при регистрации ООО распределить только 60% долей в УК?

Предполагается дальнейшая продажа 40% спустя некоторое время.

Как будут учитываться оставшиеся 40%?

, Александр, г. Москва
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 11 п. 2 закона об Обществах с ограниченной ответственностью учредители решают вопрос об определении размера уставного капитала, а также согласно п.5 той же статьи данного закона:

Учредители заключают в письменной форме договор об учреждении общества, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, размер и номинальную стоимость доли каждого из учредителей общества, а также размер, порядок и сроки оплаты таких долей в уставном капитале общества.
Исходя из сказанного владельцем доли при учреждении  может быть только юридическое лицо — другое юридическое лицо либо физическое лицо. Передача (распределение) доли в пользу создаваемого ООО до его государственной регистрации не допускается.

При необходимости оказания дальнейшей юридической поддержки в данном вопросе свяжитесь со мной в чате. Услуги платные.

Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

В таком случае Вы можете поступить следующим образом:

— создать ООО с уставным капиталом, например, 20 000 рублей;

— установить срок полной оплаты уставного капитала, например, 1 месяц с момента государственной регистрации Общества;

— учредитель в течение 1 месяц с момента государственной регистрации Общества должен оплатить уставный капитал на сумму 12 000 рублей;

— через 1 месяц с момента государственной регистрации Общества неоплаченная часть доли в уставном капитале Общества переходит к обществу (эта чать доли составляет 40 % уставного капитала Вашего ООО);

— в течение 1 года со дня перехода части доли в уставном капитале Общества к Обществу предложить для приобретения каким-либо третьим лицам (это должно быть не запрещено уставом Общества).

Можно конечно и так сделать, но не вижу смысла пока нет нового участника Общества, когда будет новый участник, то он вносит долю и увеличивается уставный капитал, а у участников изменятся проценты долей. Всего один этап, а в вашем 2 этапа регистрации.