Как подать заявление для получения дубликата утерянного исполнительного листа?

Здравствуйте! Мной был утерян исполнительный лист, планирую писать заявление о выдаче дубликата. Дубликат нужен чтобы направить его в ФССП. Какую лучше указать причину просьбы дубликата? Я просто его не могу нигде найти но думаю для суда это не очень убедительно.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! да, причина «не могу нигде найти» не будет весомой. Вам надо подтвердить утерю. По поводу выдачи дубликата будет назначено судебное разбирательство, Вам надо будет указать причины утери и подтвердить их письменно.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за консультацию. Скажите формулировка «ИЛ утрачен при почтовой перессылке» будет весомой и потребует ли каких либо доказательств?

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.430 ГПК РФ заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.  Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

 Поэтому Вам необходимо представить в суд доказательства утери. Просто указать при почтовом отправлении недостаточно.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за консультацию. Скажите формулировка «ИЛ утрачен при почтовой перессылке» будет весомой и потребует ли каких либо доказательств?

Нет не достаточно, необходимо представить доказательства этого

Сергей Пронин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Статья 323. Выдача дубликата исполнительного листа

1. В случае утраты исполнительного листа арбитражный суд, принявший судебный акт, может по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя выдать дубликат исполнительного листа.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 72-ФЗ)
2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного листа может быть подано до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный лист был утрачен судебным приставом — исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного листа может быть подано в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного листа.
КонсультантПлюс: примечание.
Пп. 13 п. 1 ст. 333.21 НК РФ, которым устанавливался размер госпошлины за выдачу дубликата исполнительного листа, утратил силу с 01.01.2013.
3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного листа рассматривается арбитражным судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного листа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за консультацию. Скажите формулировка «ИЛ утрачен при почтовой перессылке» будет весомой и потребует ли каких либо доказательств? Какую указать причину чтобы не доказывать утрату если я просто не могу его найти нигде

Необходимо будет доказать факт утери. Понимете, такая процедура действительно важна, так как возможно Вы уже его получали и предъявили к взысканию, поэтому дубликат выдается при доказательстве того, что он действительно утерян. Необходимы документы