Какой процент зарплаты может удержать работодатель в счет брака?

работаем официально, но по документам не полный рабочий день и по документам скорее всего у нас минимальная зарплата.(хотя получаем только % с выполненной работы) сколько работодатель может удержать с зарплаты в счет брака?какой процент?есть ребенок 5 лет

, МАРИЯ, г. Муром
Виталий Сажнов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Работник также обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб (ст. 238 Трудового кодекса РФ). При этом законодательство предусматривает следующий порядок возмещения:

— если виновный работник готов добровольно возместить причиненный ущерб, то по согласованию с работодателем допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. При этом работник должен дать письменное обязательство с указанием конкретных сроков каждого платежа (ст. 248 Трудового кодекса РФ);

— если работник не согласен добровольно возместить сумму причиненного ущерба, то работодатель на основании распоряжения руководителя организации (изданного не позднее месяца со дня окончательного установления размера причиненного ущерба) может взыскать ее в бесспорном порядке лишь в случае, когда сумма ущерба не превышает среднемесячного заработка работника. Если же сумма ущерба превышает среднемесячный заработок, то взыскать ее можно только в судебном порядке (ст. 248 Трудового кодекса РФ).

Нужно помнить, что максимальная сумма всех удержаний при каждой выплате зарплаты (по распоряжению руководителя) — 20 процентов от заработной платы, причитающейся работнику (ст. 138 Трудового кодекса РФ). Причем размер удержаний из заработной платы и иных видов доходов должника исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. Если с работника удерживают по нескольким исполнительным документам, то сумма удержаний не может быть более 50% от заработка (ст. 138 Трудового кодекса РФ).

Удачи Вам!