Удержание приставами 50 процентов с зарплаты матери-одиночки

Могут ли судебные приставы снимать 50%процентов с зарплаты матери- одиночки по исполнительному листу от управляющей компании,если зарплата меньше прожиточного минимума и они уже снимают деньги с детского пособия приходящего на карту и с других членов собственников жилья?

, Татьяна, г. Чита
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Могут снимать 50%. Но вы вправе обратиться к приставу и просить уменьшить ежемесячные взыскания с вас. С тех счетов на которые приходят детские пособия снимать не вправе совсем. Вам надо взять подтверждения с работы или с соцзащиты что на этот счет приходят детские пособия и пристав в них ничего снимать не будет.

Ст. 101 Закона Об ИП от 2007 г.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.