104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговый вычет

Добрый день!

Купил долю в квартире (1/2) имеется договор купли-продажи заключенный и оплаченный в октябре 2012 года. По независящим от меня причинам, свидетельство о собственности было получено в феврале 2013!.

Могу ли я сейчас получить налоговый вычет за 2012 год ?

Или я могу получить вычет только за 2013 год?

Заранее спасибо!

11 Сентября 2013, 13:56, вопрос №215076
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Кристина
7
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Брянск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 7ответов
  • 1отзыв

Добрый день.

Свидетельство о государственной регистрации права собственности является документом подтверждающим ваше право, которое уже существует на основании договора купли-продажи.  Следовательно, ваше право собственности возникло с момента совершения договора купли-продажи и перехода имущества, т.е. с октября 2012 года. А свидетельство, всего лишь подтвердило этот факт. 

Соответственно дата выдачи свидетельства не будет иметь значения для получения налогового вычета. В самом свидетельстве будет указано, что данная доля в квартире вам принадлежит согласно договору купли- продажи от октября 2012 года.

В 2013 году вы можете подать документы для получения налогового вычета за 2012 год. 

11 Сентября 2013, 14:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Роман
7,4
Рейтинг Правовед.ru
1703
ответа
920
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Вадим!

Применить налоговый вычет за 2012 год, к сожалению, Вы не можете, так как применять имущественный налоговый вычет можно с того налогового периода, в котором возникло право на вычет. 

Так как Вы купили готовое жилье по договору купли-продажи, то право на имущественный вычет возникает после оформления свидетельства о регистрации права собственности (подпункт 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, Письмо ФНС России от 08.10.2012 N ЕД-4-3/16925@). А у Вас свидетельство о регистрации права собственности датировано 2013-ым годом.

При этом дата договора купли-продажи и дата подписания акта приема-передачи значения не имеют (Письмо Минфина России от 13.10.2011 N 03-04-05/5-729).

Поэтому вы можете получить налоговый вычет только начиная с 2013 года.

P.S. Так свидетельство получено в 2013 году или на нем стоит дата 2013? Если на нем дата 2012 год, то тогда можете получить вычет и за 2012 год. Не совсем точно вы указали данные)

С уважением, Роман.

11 Сентября 2013, 15:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут