Можно ли получить землю бесплатно при наличии прав собственности на дом?

у человека имеется договор меня 1967 года на жилой дом, в котором прописаны 3 человека, в 2009 году одна из них вошла в наследство и получила свидетельство о праве собственности на дом. Имеет ли они право получить земельный участок в собственность бесплатно.

, Елена, г. Курск
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Непонятно кто сейчас числится собственником участка?? По договору мены что именно и на что обменивалось?? Прикрепите договор, если ест возможность.

Статья 35 ЗК РФ. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение (действующая редакция)

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.