Порядок переоформления имущества, если наследник умер до принятия наследства

Добрый день, сложилась такая ситуация. В начале 2017 года умерла бабушка моего мужа, ее дочь (мама мужа) была единственной наследницей. Она обратилась к нотариусу по месту открытия наследства. По истечении 6 месячного срока у нее не получилось явиться к нотариусу, т.к. она находилась 4 месяца в стационаре, а нотариус в другом городе. Примерно с конца 2017 года она ходила по судам, никак не могла получить свое наследство. Нотариус ей сказала, что она ещё пробегает за ним... В октябре 2018 года ее (мамы мужа) самой не стало. Наследниками ее имущества являются мой муж и его брат. Как быть с имуществом, которое свекровь не смогла получить при жизни? Куда нам обращаться?

, Александра Игоревна Пермякова, г. Серов
Дмитрий Горбушин
Юрист, г. Москва

Сначала надо понять чем кончились походы в суд, было ли решение суда. Мужу надо обращаться к нотариусу и открывать наследственное дело после смерти матери. Если решения суда не было то можно обращаться в суд с самостоятельным исковым заявлением об установлении факта принятия наследства и признании права собственности, либо в порядке процессуального правоприемства  вступать в дело по искам матери мужа. В любом случае у нотариуса получите справку об открытии наследственного дела и постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследства