8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок переоформления имущества, если наследник умер до принятия наследства

Добрый день, сложилась такая ситуация. В начале 2017 года умерла бабушка моего мужа, ее дочь (мама мужа) была единственной наследницей. Она обратилась к нотариусу по месту открытия наследства. По истечении 6 месячного срока у нее не получилось явиться к нотариусу, т.к. она находилась 4 месяца в стационаре, а нотариус в другом городе. Примерно с конца 2017 года она ходила по судам, никак не могла получить свое наследство. Нотариус ей сказала, что она ещё пробегает за ним... В октябре 2018 года ее (мамы мужа) самой не стало. Наследниками ее имущества являются мой муж и его брат. Как быть с имуществом, которое свекровь не смогла получить при жизни? Куда нам обращаться?

Показать полностью
, Александра Игоревна Пермякова, г. Серов
Дмитрий Горбушин
Дмитрий Горбушин
Юрист, г. Москва

Сначала надо понять чем кончились походы в суд, было ли решение суда. Мужу надо обращаться к нотариусу и открывать наследственное дело после смерти матери. Если решения суда не было то можно обращаться в суд с самостоятельным исковым заявлением об установлении факта принятия наследства и признании права собственности, либо в порядке процессуального правоприемства  вступать в дело по искам матери мужа. В любом случае у нотариуса получите справку об открытии наследственного дела и постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследства

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Как прекратить производство по алиментам если заявитель умер
Как прекратить производство по алиментам если заявитель умер
, вопрос №4090349, Валерий, г. Сердобск
Наследство
Подача в суд на фактическое принятие наследства
Подача в суд на фактическое принятие наследства
, вопрос №4089778, Юрий, г. Нижний Новгород
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Жилищное право
Возмо ли продажа своей доли в доме, если я вступил в наследство с сестрой и имею 1/2 долю, официально она не выделена
Возмо ли продажа своей доли в доме, если я вступил в наследство с сестрой и имею 1/2 долю, официально она не выделена.
, вопрос №4086548, Татьяна, снт. Волга
700 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Здравствуйте, вступаю 30 апреля в наследство я внук, умерла бабушка Я единственный наследник, муж умер, сын(мой отец) тоже, я единственный наследник, какую госпошлину я должен оплатить 0.3% или 0.6%?
Здравствуйте, вступаю 30 апреля в наследство я внук, умерла бабушка Я единственный наследник , муж умер , сын(мой отец) тоже , я единственный наследник , какую госпошлину я должен оплатить 0.3% или 0.6%?
, вопрос №4085834, Вадим, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2018