Здравствуйте, Дмитрий!
Госдума приняла законопроект о создании судов общей юрисдикции ещё 21 июня текущего годадмитрий
В части рассмотрения уголовных дел такие суды еще не начали действовать. Необходимо руководствоваться Федеральным законом от 11.10.2018 N 361-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации», который начало работы судов кассационной инстанции связывает с моментом назначения не менее половины судей
Статья 2
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции, определяемого в соответствии с частью 3 статьи 7 Федерального конституционного закона от 29 июля 2018 года N 1-ФКЗ «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон „О судебной системе Российской Федерации“ и отдельные федеральные конституционные законы в связи с созданием кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции», за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления их в силу.
Выделенная норма отсылает к Федеральному конституционному закону от 29.07.2018 N 1-ФКЗ «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон „О судебной системе Российской Федерации“ и отдельные федеральные конституционные законы в связи с созданием кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции».
Она выглядит следующим образом:
Статья 7
3. Кассационные суды общей юрисдикции и апелляционные суды общей юрисдикции считаются образованными со дня назначения на должность не менее одной второй от установленной численности судей соответствующего суда. Решение о дне начала деятельности указанных судов принимает Пленум Верховного Суда Российской Федерации и официально извещает об этом не позднее 1 октября 2019 года.
В любом случае такие суды начнут действовать не позднее 1 октября 2019 года.
Спасибо
Это был президиум областного суда или судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ?