Суды общей юрисдикции

Доброго времени суток! Подскажите на каком этапе решение вопроса по переносу рассмотрения,например уголовных дел,по обжаловагию в арпеляционном или касационном порядке из Астраханского областного суда в Краснодарский краевой суд? Это если конкретизировать интересующиее наименование судов. На сколько мне тзвестно Госдума приняла законопроект о создании судов общей юрисдикции ещё 21 июня текущего года. Спасибо

, дмитрий, д. Астрахань
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

На сколько мне известно по данному закону еще суды не сформированы и решение о дате начала действия данный судов не принято Верховным Судом РФ. Согласно закону это должно произойти до 1 октября 2019 года с обязательным опубликованием.

Согласно ст. 7 ФКЗ-1 «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон „О судебной системе Российской Федерации“ и отдельные федеральные конституционные законы в связи с созданием кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции»

3. Кассационные суды общей юрисдикции и апелляционные суды общей юрисдикции считаются образованными со дня назначения на должность не менее одной второй от установленной численности судей соответствующего суда. Решение о дне начала деятельности указанных судов принимает Пленум Верховного Суда Российской Федерации и официально извещает об этом не позднее 1 октября 2019 года.

Ссылка на закон http://www.consultant.ru/docum...

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Согласно Закону

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН «О СУДЕБНОЙ
СИСТЕМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» И ОТДЕЛЬНЫЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЕ
КОНСТИТУЦИОННЫЕ ЗАКОНЫ В СВЯЗИ С СОЗДАНИЕМ КАССАЦИОННЫХ
СУДОВ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ И АПЕЛЛЯЦИОННЫХ СУДОВ
ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

Одобрен
Государственной Думой
17 июля 2018 года

Одобрен
Советом Федерации
24 июля 2018 года

Вопрос об образовании судов решается Пленумом ВС РФ но не позднее 1 октября 2019 года.

Статья 7

1. Настоящий Федеральный конституционный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
2. Председатели апелляционных судов общей юрисдикции и кассационных судов общей юрисдикции, за исключением председателей военного кассационного суда и военного апелляционного суда, назначаются на должность в установленном порядке со дня официального опубликования настоящего Федерального конституционного закона, но не позднее 15 октября 2018 года.
3. Кассационные суды общей юрисдикции и апелляционные суды общей юрисдикции считаются образованными со дня назначения на должность не менее одной второй от установленной численности судей соответствующего суда. Решение о дне начала деятельности указанных судов принимает Пленум Верховного Суда Российской Федерации и официально извещает об этом не позднее 1 октября 2019 года.

То есть на данный момент об этом говорить еще очень рано. А вот когда будет вопрос рассматриваться Пленумом, он определит соответствующий переходный период и порядок передачи дел.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Госдума приняла законопроект о создании судов общей юрисдикции ещё 21 июня текущего года

дмитрий

В части рассмотрения уголовных дел такие суды еще не начали действовать. Необходимо руководствоваться Федеральным законом от 11.10.2018 N 361-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации», который начало работы судов кассационной инстанции связывает с моментом назначения не менее половины судей

Статья 2

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции, определяемого в соответствии с частью 3 статьи 7 Федерального конституционного закона от 29 июля 2018 года N 1-ФКЗ «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон „О судебной системе Российской Федерации“ и отдельные федеральные конституционные законы в связи с созданием кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции», за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления их в силу.

Выделенная норма отсылает к Федеральному конституционному закону от 29.07.2018 N 1-ФКЗ «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон „О судебной системе Российской Федерации“ и отдельные федеральные конституционные законы в связи с созданием кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции».

Она выглядит следующим образом:

Статья 7

3. Кассационные суды общей юрисдикции и апелляционные суды общей юрисдикции считаются образованными со дня назначения на должность не менее одной второй от установленной численности судей соответствующего суда. Решение о дне начала деятельности указанных судов принимает Пленум Верховного Суда Российской Федерации и официально извещает об этом не позднее 1 октября 2019 года.

В любом случае такие суды начнут действовать не позднее 1 октября 2019 года.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Кассационная жалоба Четвертым кассационным судом общей юрисдикции может быть рассмотрена по мере образования этого суда если она подана после его образования, но не позднее 1 октября 2019 года. Этот суд распространяется на территорию указанных Вами регионов (Астраханскую область, Краснодарский край и др.) в соответствии с

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН «О СУДЕБНОЙ
СИСТЕМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» И ОТДЕЛЬНЫЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЕ
КОНСТИТУЦИОННЫЕ ЗАКОНЫ В СВЯЗИ С СОЗДАНИЕМ КАССАЦИОННЫХ
СУДОВ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ И АПЕЛЛЯЦИОННЫХ СУДОВ
ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

Одобрен
Государственной Думой
17 июля 2018 года

Одобрен
Советом Федерации
24 июля 2018 года

дмитрий
Клиент, д. Астрахань
Подскажите, если я уже обжаловал приговор в суде кассационной инстанции и мне вынесено постановление об отказе в рассмотрении. Могу ли я во вновь созданном кссационном суде общей юрисдикции обжаловать приговор?
Спасибо

Это был президиум областного суда или судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ?