8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел наследства между родственниками умершего супруга наследодателя

Добрый день, такая ситуация.у наследодателя нет наследников 1 и 2 очереди.А у умершего мужа наследодателя есть наследники 2 очереди(это его родная сестра,полнородная племянница и неполнородная племянница. Такой вопрос:как в данном случае будет делиться наследство?Заранее благодарю за ответ.

, Ирина, г. Волгоград
Наталья Иванова
Наталья Иванова
Юрист, г. Псков

Добрый вечер.

Законодатель отдает приоритет прохождению процедуры наследования по завещанию, ведь именно этот документ является полным отображением воли усопшего. В действительности же, только небольшое количество граждан составляет завещание, в результате чего, принадлежащее им имущество наследуется по закону.

Закон имеет приоритет при осуществлении наследования при:

отсутствии завещательного документа наследодателя;
признании такого документа недействительным;
обнаружении в наследстве такой доли, о которой речь в тексте завещания не идет;
отсутствии распоряжения наследодателя об устранении наследственных прав в отношении определенного объема имущества;
наличии у наследника права, отдельного от завещания, на получение обязательной части в общем объеме наследственного имущества;
признании наследника недостойным;
выражении наследником отказа от принятия, основанного на завещании, наследства.

Схема очередности наследования по закону в 2018 году



Какова очередность наследования согласно закону

При отсутствии завещания наследодателя, а также при исключении прав на наследство каждого из наследников по завещанию, применяются правила определения очередности наследования и распределения имущества усопшего по закону. Порядок очередности наследования по закону установлен ст. 1141 ГК.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан?
как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан? в наследство передаётся машина
, вопрос №4093936, Дмитрий, г. Курск
Пенсии и пособия
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
, вопрос №4093810, Олеся, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
Наследство
Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев?
Здравствуйте. Родственник вступил в наследство ( был у нотариуса), до того как его оправляют на сво. Он сейчас на тренировках и его не выпускают. Отправят на пол года. Получается, что наследство он должен был получить в июле, а придёт только перед новый годом, в декабре. Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092985, светлана, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.10.2018