Раздел наследства между родственниками умершего супруга наследодателя

Добрый день, такая ситуация.у наследодателя нет наследников 1 и 2 очереди.А у умершего мужа наследодателя есть наследники 2 очереди(это его родная сестра,полнородная племянница и неполнородная племянница. Такой вопрос:как в данном случае будет делиться наследство?Заранее благодарю за ответ.

, Ирина, г. Волгоград
Наталья Иванова
Юрист, г. Псков

Добрый вечер.

Законодатель отдает приоритет прохождению процедуры наследования по завещанию, ведь именно этот документ является полным отображением воли усопшего. В действительности же, только небольшое количество граждан составляет завещание, в результате чего, принадлежащее им имущество наследуется по закону.

Закон имеет приоритет при осуществлении наследования при:

отсутствии завещательного документа наследодателя;
признании такого документа недействительным;
обнаружении в наследстве такой доли, о которой речь в тексте завещания не идет;
отсутствии распоряжения наследодателя об устранении наследственных прав в отношении определенного объема имущества;
наличии у наследника права, отдельного от завещания, на получение обязательной части в общем объеме наследственного имущества;
признании наследника недостойным;
выражении наследником отказа от принятия, основанного на завещании, наследства.

Схема очередности наследования по закону в 2018 году

Какова очередность наследования согласно закону

При отсутствии завещания наследодателя, а также при исключении прав на наследство каждого из наследников по завещанию, применяются правила определения очередности наследования и распределения имущества усопшего по закону. Порядок очередности наследования по закону установлен ст. 1141 ГК.