8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать дом без согласия не вступивших в наследство наследников?

Здравствуйте. пожалуйста помогите решить вопрос: у нас умерла мать, осталось 4 наследника, в истечении полу года, заявление на наследство написали все 4 наследников. После это 2 наследника вступили в право наследства и стали собственниками своей части дома, двое из них не вступили в право наследства и не собираются это делать, а все налоги платят 2 собственника которые вступили в право собственности. Прошло уже 3 года . Можно ли как то продать дом без их согласия или заставить их вступить в право наследства? Спасибо

30 октября 2018, 08:39, Денис, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.2 рейтинг

К сожалению весь дом продать нельзя. Собственники которые оформили свои доли могут только их и продать. Заставить других наследников оформить до конца своё наследство нельзя.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

30 октября 2018, 09:38
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Мать умерла пять лет назат написал заявление у нотариуса в вступление наследства но ещё не вступил других наследников нет участок 6 соток прикреплен к дому могут забрать власти
Мать умерла пять лет назат написал заявление у нотариуса в вступление наследства но ещё не вступил других наследников нет участок 6 соток прикреплен к дому могут забрать власти
27 марта, 19:47, вопрос №3016825, александр, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Можем ли мы продать этот участок, не вступив в наследство?
Здравствуйте! Такая ситуация- есть земельный участок,был в собственности отца. По некоторым причинами,мы не смогли вступить в наследство после его смерти,не хватало документов. Сейчас пол года уже прошло, соответственно,все теперь в судебном порядке. Вопрос в чем- есть покупатель на этот участок. Можем ли мы продать этот участок,не вступив в наследство? Как можно сделать проще,чтобы мы не тратили с этим время и средства,тк все равно участок на продажу
02 октября 2020, 12:07, вопрос №2876040, Антонина, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Как доказать право на дом, если купила его у людей, не вступивших в наследство?
Мне продали дом люди не вступив в наслецтво домовая была у меня сейчас в утере живу в доме давно как доказать право на дом
31 октября 2019, 15:24, вопрос №2571540, Ivan Abramov, г. Краснодар
1 ответ
Право собственности
Как можно продать дом, если не вступила в права на наследство на долю в нем в срок?
у меня есть дом в селе,вернее пол дома на мужа тетку,пол дома на мужа.муж умер в 2013 году,я в теч 6 мес не вступила в права наследства,у нас с мужем совместный ребенок 2008 г р ,сейчас дом хотят купить,если его не продать,его разберутворы,вся процедура с документами очень дорогая и длительная,подскажите что можно попроще сделать.
18 марта 2017, 07:20, вопрос №1575979, наталья, г. Невель
1 ответ
Жилищное право
И имеет ли права дочь проживать в доме, если не вступила в 1/6 наследства?
Я собственник 1/2 дома из 19.3 кв (общая жилая). Второй собственник умер. Его жена не прописана, но проживает там (имеет свою отдельную собственность в другом доме и прописку в ней). Я с дочерью прописана в своем доме (1/2). Могу ли я въехать и выгнать её, т.к. сама она не уходит? В настоящий момент я снимаю жильё, другой собственности не имею. И имеет ли права она проживать в доме, пока не вступила в 1/6 наследства?
16 февраля 2017, 09:28, вопрос №1541666, Наталья, г. Кунгур
6 ответов
Дата обновления страницы 06.11.2018