Может ли председатель заверять доверенность?

Член СНТ хочет дать доверенность другому человеку не члену СНТ для принятия дальнейшеих решений в СНТ за него.Председатель имеет право заверить такую доверенность или нет? Просим помочб в правильном решении.

  • Документ Microsoft Word
    .docx
, Мигитко, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Согласно

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»Статья 19. Председатель товарищества

1. Председатель товарищества действует без доверенности от имени товарищества, в том числе:
1) председательствует на заседаниях правления товарищества;
2) имеет право первой подписи под финансовыми документами, которые в соответствии с уставом товарищества не подлежат обязательному одобрению правлением товарищества или общим собранием членов товарищества;
3) подписывает документы товарищества, в том числе одобренные решением общего собрания членов товарищества, а также подписывает протоколы заседания правления товарищества;
4) заключает сделки, открывает и закрывает банковские счета, совершает иные операции по банковским счетам, в том числе на основании решений общего собрания членов товарищества и правления товарищества, в случаях, если принятие решений о совершении таких действий относится к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества или правления товарищества;
5) принимает на работу в товарищество работников по трудовым договорам, осуществляет права и исполняет обязанности товарищества как работодателя по этим договорам;
6) выдает доверенности без права передоверия;
7) осуществляет представительство от имени товарищества в органах государственной власти, органах местного самоуправления, а также в отношениях с иными лицами;
8) рассматривает заявления членов товарищества.
2. Председатель товарищества в соответствии с уставом товарищества исполняет другие необходимые для обеспечения деятельности товарищества обязанности, за исключением обязанностей, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом и исполнение которых является полномочием иных органов товарищества.

Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте.
В соответствии с абзацем седьмым части 2 статьи 21 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» член садоводческого некоммерческого товарищества (далее – СНТ) вправе участвовать в голосовании общего собрания членов такого товарищества лично или через своего представителя, полномочия которого должны быть оформлены доверенностью, заверенной председателем СНТ.
Таким образом, председатель СНТ имеет право заверить доверенность, выданную членом СНТ своему представителю на участие в голосовании на общем собрании.
С уважением, В.М. Логунов.