Как происходит покупка дома за материнский капитал?

Здравствуйте. Второму ребенку исполнилось 3 года, хотим приобрести дом за материнский капитал. Так получилось, что дом принадлежит моему отцу: у родителей есть основной дом, где они проживают, еще один достался отцу по наследству, и изначально был выставлен на продажу, но потом я решила, год назад, я предложила родителям, что выкуплю этот (второй, который на продажу), дом для себя и своей семьи. Получается, мы уже прописаны в нем, проживаем год, и вот теперь я хочу приобрести его. Не станет ли препятствием для получения средств материнского капитала тот факт, что продавцом является мой отец? Или нужно сначала выписаться из дома, продать его третьим лицам, а затем выкупить обратно у них? Как всё сделать правильно?

, Анастасия, г. Белгород
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! В законе Российской Федерации № 256-ФЗ, прямых запретов нет, теоретически вы имеете право купить дом родителей. Расходование семейного капитала в данном случае оправдано и отвечает целям, которые заложены в эту выплату.

Для сделки понадобится - письменное заявление о распоряжении средствами; сертификат на получение материнского капитала; документы, удостоверяющие личность заявителя; копию свидетельства на право собственности физического лица, который осуществляет продажу; выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество; в случае необходимости предоставляются другие документы, которые подтверждают ваши намерения о покупке. Сходите в Пенсионный фонд предварительно и уточните, какие еще документы они просят в такой ситуации.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

С формальной точки зрения Вы имеете право таким образом использовать сертификат на материнский капитал, в законе записано следующим образом:

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

Поскольку указанная сделка законом не запрещена, купить дом у родителей можно, но, зная нашу бюрократию, можно предположить, что проверка обоснованности Вашего заявления на распоряжение средствами материнского капитала может затянуться.