8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит покупка дома за материнский капитал?

Здравствуйте. Второму ребенку исполнилось 3 года, хотим приобрести дом за материнский капитал. Так получилось, что дом принадлежит моему отцу: у родителей есть основной дом, где они проживают, еще один достался отцу по наследству, и изначально был выставлен на продажу, но потом я решила, год назад, я предложила родителям, что выкуплю этот (второй, который на продажу), дом для себя и своей семьи. Получается, мы уже прописаны в нем, проживаем год, и вот теперь я хочу приобрести его. Не станет ли препятствием для получения средств материнского капитала тот факт, что продавцом является мой отец? Или нужно сначала выписаться из дома, продать его третьим лицам, а затем выкупить обратно у них? Как всё сделать правильно?

Показать полностью
, Анастасия, г. Белгород
Александр Абраменко
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! В законе Российской Федерации № 256-ФЗ, прямых запретов нет, теоретически вы имеете право купить дом родителей. Расходование семейного капитала в данном случае оправдано и отвечает целям, которые заложены в эту выплату. 

Для сделки понадобится - письменное заявление о распоряжении средствами; сертификат на получение материнского капитала; документы, удостоверяющие личность заявителя; копию свидетельства на право собственности физического лица, который осуществляет продажу; выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество; в случае необходимости предоставляются другие документы, которые подтверждают ваши намерения о покупке. Сходите в Пенсионный фонд предварительно и уточните, какие еще документы они просят в такой ситуации.

1
0
1
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Анастасия!

С формальной точки зрения Вы имеете право таким образом использовать сертификат на материнский капитал, в законе записано следующим образом:

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
 
1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

Поскольку указанная сделка законом не запрещена, купить дом у родителей можно, но, зная нашу бюрократию, можно предположить, что проверка обоснованности Вашего заявления на распоряжение средствами материнского капитала может затянуться.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Могу ли я подать на материнский капитал на 2 ребенка 2019 года
Мы с ЛНР, но проживаем в России и граждани РФ с 2023 года.Могу ли я подать на материнский капитал на 2 ребенка 2019 года.Дети рожденные в ЛНР
, вопрос №4066687, Карина, г. Москва
Материнский капитал
При покупки дома под мат капитал жена собственник не разбила до на доля Могу ли я подать на неё в суд
При покупки дома под мат капитал жена собственник не разбила до на доля Могу ли я подать на неё в суд
, вопрос №4066411, Алексей, г. Иркутск
Жилищное право
Здравствуйте, у нас есть квартира в ипотеке и мы погасили часть ипотеки материнским капиталом, ипотека еще
Здравствуйте, у нас есть квартира в ипотеке и мы погасили часть ипотеки материнским капиталом, ипотека еще осталась, но мы хотим купить дом с земельным участком в деревне и там выделить доли детям, можно ли приобрести дом ЛПХ, и выделить в этом доме доли детям ?
, вопрос №4065716, Гузель, г. Самара
Взыскание задолженности
Здравствуйте, мы купили комнату на материнский капитал, но на неё наложили арест, долги мужа, законно ли арестовали, что нам предпринять?
Здравствуйте,мы купили комнату на материнский капитал,но на неё наложили арест,долги мужа,законно ли арестовали,что нам предпринять?
, вопрос №4062859, Юлия, г. Москва
Семейное право
И если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
Здравствуйте. Можно ли из ипотечного договора исключить заёмщика, если он согласен и сделать созаемщика заёмщиком ( кому обращаться : к юристу, нотариусу или в суд)?и если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
, вопрос №4060144, Валентина, г. Вологда
Дата обновления страницы 31.10.2018