Могу ли я в суде рассчитывать на применение нормы о сроке исковой давности?

Добрый день! В ноябре 2012 года по просьбе своего директора я получил в банке кредит сроком на 5 лет и денежные средства передал директору. До 2016 года кредит погашала супруга директора, потом они платить перестали. Сам я за все время существования кредита ни одного платежа не внес. Могу ли я в суде рассчитывать на применение нормы о сроке исковой давности?

, Андрей, г. Иркутск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Андрей.

Общий срок исковой давности, действительно, составляет три года по общему правилу, согласно ст. 196 ГК. Однако в Вашем случае последний платеж был в 2016 году (то есть взаимоотношения с кредитором были в тот период по договору), поэтому срок будет считаться с данного времени (во всяком случае не позже, зависит от условий договора и того, были ли еще взаимоотношения\действия со стороны банка).

  Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.