Как исполнить требования суда и выделить доли в квартире?

Квартира в строящемся доме (по договору долевого участия) куплена в ипотеку в 2014 году. Часть ипотеки погашена материнским капиталом. В 2016 году право собственности было зарегистрировано на мужа (согласно свидетельства о регистрации права собственности- муж единственный собственник). По результатам проверки прокуратурой было направлено требование в суд (по месту нахождения имущества) об обязании выделения долей в квартире. Мы с мужем данное требование признали и обязались исполнить в течении шести месяцев (из-за с отдаленности места проживания). Но приехав по месту нахождения имущества, выяснили, что сделать это невозможно, В МФЦ нам отказали т.к. обременение не снято. Обращались в суд с просьбой изменить способ исполнения решения на один из следующих:

1) Решить вопрос о снятии обременения (ипотеки) на период оформления в общую долевую собственность с определением долей по соглашению.

2) Предоставить отсрочку исполнения обязательства по оформлению в общую долевую собственность до снятия обременения с жилого помещения.

Суд ответил, что раз требования прокуратуры нами признаны, то их нужно исполнить.

При этом нами в 2015 году (при направлении средств маткапитала на погашение ипотеки) написано обязательство выделить доли мне и детям (согласно действующему на тот момент законодательству в течении шести мес.после подписания передаточного акта или иного документа о передаче участнику долевого строительства). В 2017 году в постановление Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 года N 862 внесены изменения согласно которым «в случае если жилое помещение построено с использованием средств целевого жилищного займа, предоставленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, - в течение 6 месяцев после наступления таких событий в совокупности, как подписание передаточного акта или иного документа о передаче участнику долевого строительства объекта долевого строительства, а также снятие обременения с жилого помещения». Вопрос: как нам поступить в данной ситуации? Может быть стоит обратиться а ПФР? Мы хотим исполнить требования суда и выделить доли, но без снятия обременения это невозможно.

, Галина, г. Санкт-Петербург
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Решение суда есть по факту? Если да, то обратитесь в суд за разъяснением, как именно суд предполагает его нужно исполнить исходя из Вашей ситуации.

Статья 202 ГПК РФ. Разъяснение решения суда (действующая редакция)

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.