8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как исполнить требования суда и выделить доли в квартире?

Квартира в строящемся доме (по договору долевого участия) куплена в ипотеку в 2014 году. Часть ипотеки погашена материнским капиталом. В 2016 году право собственности было зарегистрировано на мужа (согласно свидетельства о регистрации права собственности- муж единственный собственник). По результатам проверки прокуратурой было направлено требование в суд (по месту нахождения имущества) об обязании выделения долей в квартире. Мы с мужем данное требование признали и обязались исполнить в течении шести месяцев (из-за с отдаленности места проживания). Но приехав по месту нахождения имущества, выяснили, что сделать это невозможно, В МФЦ нам отказали т.к. обременение не снято. Обращались в суд с просьбой изменить способ исполнения решения на один из следующих:

1) Решить вопрос о снятии обременения (ипотеки) на период оформления в общую долевую собственность с определением долей по соглашению.

2) Предоставить отсрочку исполнения обязательства по оформлению в общую долевую собственность до снятия обременения с жилого помещения.

Суд ответил, что раз требования прокуратуры нами признаны, то их нужно исполнить.

При этом нами в 2015 году (при направлении средств маткапитала на погашение ипотеки) написано обязательство выделить доли мне и детям (согласно действующему на тот момент законодательству в течении шести мес.после подписания передаточного акта или иного документа о передаче участнику долевого строительства). В 2017 году в постановление Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 года N 862 внесены изменения согласно которым «в случае если жилое помещение построено с использованием средств целевого жилищного займа, предоставленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, - в течение 6 месяцев после наступления таких событий в совокупности, как подписание передаточного акта или иного документа о передаче участнику долевого строительства объекта долевого строительства, а также снятие обременения с жилого помещения». Вопрос: как нам поступить в данной ситуации? Может быть стоит обратиться а ПФР? Мы хотим исполнить требования суда и выделить доли, но без снятия обременения это невозможно.

Показать полностью
, Галина, г. Санкт-Петербург
Александр Абраменко
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Решение суда есть по факту? Если да, то обратитесь в суд за разъяснением, как именно суд предполагает его нужно исполнить исходя из Вашей ситуации.

Статья 202 ГПК РФ. Разъяснение решения суда (действующая редакция)

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире. Сегодня арендодатель поставил меня перед фактом, чтоб до конца недели я съезжала, хотя съезжать я должна в конце месяца, ведь у меня хоть и не по договору, но оплачен месяц. Также был в момент подписания договора уплачен залог. Скажите, пожалуйста, имеет ли право арендодатель не отдавать залог и выселять из квартиры раньше установленного в устном порядке нами обоими срока.
, вопрос №4088799, Анна, г. Москва
Нотариат
При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли
Добрый день!При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли. Сейчас квартиру хотим продать модно ли детям выделить меньше долю
, вопрос №4088449, Стрикалова Светлана Вячеславовна, п. Тульский
Семейное право
Я звонила в приемную суда и судье(у нее неправильно набран номер, хотя брала с их сайта) там меня перекидывали
Добрый день. я являюсь сиротой, которой полагается жилье. на очереди я стою с 14 и знаю, что по достижению 18ти летия у меня уже должно быть жилье. и вот мне уже 20, я начала заниматься этим вопросом начав с органов прокуратуры, они в свою очередь дали мне шаблон искового заявления в суд, я посетила суд сделала все как надо. и вчера я увидела на сайте суда что мой иск оставлен без движения. я звонила в приемную суда и судье(у нее неправильно набран номер, хотя брала с их сайта) там меня перекидывали бесконечно друг на друга, а под конец и вовсе сказали, что мне должны на почту скинуть, то что нужно еще для суда, при этом моя почта нигде не была указана. подскажите что делать, куда обращаться, неужели придется жить на улице
, вопрос №4088202, Вероника, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Исполнительное производство
Возможно ли отменить заочное решение суда и исполнительный лист?
Год назад было вынесено заочное решение суда о взыскании денежных средств. Истец получил исполнительный лист и передал приставам. На этом основании было возбуждено ИП. Копия заочного решения мною получена не была возвратилась невручённой, так как я не находился по месту регистрации. Возможно ли отменить заочное решение суда и исполнительный лист?
, вопрос №4086734, Лев, г. Челябинск
Дата обновления страницы 31.10.2018