8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оставить ипотечную квартиру себе при разводе?

Я - супруга, работаю официально, зп серая. Супруг официально не работает, доход не постоянный и маленький. Имеется ребёнок (дошкольник) и однокомнатная квартира, купленная в период брака. 54% от её стоимости составляют средства от продажи моего личного имущества, остальное в ипотеку. Супруг за ипотеку не платит (как и за все остальное), материального участия в жизни семьи практически не принимает. Ремонт, мебель, техника и прочее приобретено на мои средства. Его вложения это только работа по ремонту.

Возможно ли оставить квартиру, равно как и ипотеку за мной? Из остального имущества, которое останется ему это участок и грузовая машина (дорогая).

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Екатерина Абрамова
Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. На развод / раздел имущества не подавали заявление?

Для начала внимательно перечитайте кредитный договор — иногда там прописывается условие, о том как делится квартира и заем при разводе.

Обычно, если у второго супруга нет каких то правопритязаний на квартиру — он подписывает документ подтверждающий это и с разрешения банка ипотека может быть переоформлена на второго супруга. Тем более что более половины стоимости ипотеки у вас уже выплачено.  

Если есть правопритязания на квартиру со стороны мужа — то вы можете продать квартиру  — поделить денежные средства в долях (установленных при разделе имущества). Это сложно — так как вам придется продавать квартиру с обременением в виде ипотеки, а потом еще и делить ее (есть ли доказательства у вас, что  54% от её стоимости составляют средства от продажи вашего личного имущества?), попробуйте договориться с мужем полюбовно. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Семейное право
При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
Добрый день! Я за мужем за Турком, ребенок имеет турецкое гражданство. При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
, вопрос №4097933, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Наш дом идёт под снос, уже пришли письма с расчетом цены, и в предписании сказано, что мы должны оставить
Наш дом идёт под снос,уже пришли письма с расчетом цены ,и в предписании сказано ,что мы должны оставить стеклопакеты, но мы очень много заплатили за все поменяные окна,у кого старые деревянные ,они ни чего не теряют ,,ведь нам всем одинаково посчитали стоимость квартир , ещё у нас в стоимость квартиры не вошёл возврат за кап ремонт за все годы,что теперь нам делать, ведь предложили стоимость квартиры ,на которые можно купить опять старое жилье
, вопрос №4095481, Светлана, г. Братск
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Дата обновления страницы 30.10.2018