Как оставить ипотечную квартиру себе при разводе?

Я - супруга, работаю официально, зп серая. Супруг официально не работает, доход не постоянный и маленький. Имеется ребёнок (дошкольник) и однокомнатная квартира, купленная в период брака. 54% от её стоимости составляют средства от продажи моего личного имущества, остальное в ипотеку. Супруг за ипотеку не платит (как и за все остальное), материального участия в жизни семьи практически не принимает. Ремонт, мебель, техника и прочее приобретено на мои средства. Его вложения это только работа по ремонту.

Возможно ли оставить квартиру, равно как и ипотеку за мной? Из остального имущества, которое останется ему это участок и грузовая машина (дорогая).

, Екатерина, г. Москва
Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. На развод / раздел имущества не подавали заявление?

Для начала внимательно перечитайте кредитный договор — иногда там прописывается условие, о том как делится квартира и заем при разводе.

Обычно, если у второго супруга нет каких то правопритязаний на квартиру — он подписывает документ подтверждающий это и с разрешения банка ипотека может быть переоформлена на второго супруга. Тем более что более половины стоимости ипотеки у вас уже выплачено.

Если есть правопритязания на квартиру со стороны мужа — то вы можете продать квартиру  — поделить денежные средства в долях (установленных при разделе имущества). Это сложно — так как вам придется продавать квартиру с обременением в виде ипотеки, а потом еще и делить ее (есть ли доказательства у вас, что  54% от её стоимости составляют средства от продажи вашего личного имущества?), попробуйте договориться с мужем полюбовно.