С какого момента начисляют пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет?
С какого момента начисляют пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет. С момента рождения ребёнка или с момента его регистрации по месту жительства одного из родителей? Нам начислили пособие с момента постоянной регистрации малыша. Законно ли это?
, татьяна, г. Наро-Фоминск
Мария Зайцева
Здравствуйте, Татьяна. В соответствии с ч. 2.1 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
обратиться за получением пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет можно в любое время со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком. И не позднее 6 месяцев с даты достижения ребенком возраста полутора лет.
Так что факт регистрации не влияет на сроки назначения пособия.