Как снять запрет моей будущей жене (украинка) на въезд в РФ из-за нарушения срока пребывания?

Год назад, я, гражданин России, перевёз девушку из Украины в Россию. Мы собирали документы на РВП, но так процедуру и не завершили. В итоге она выезжала каждые три месяца из страны в Украину или иное государство. Последний раз это была Финляндия. В итоге её не пустили обратно. Развернули прямо на границе. Запрет на въезд в страну на 2,5 года из-за нарушения пребывания в стране.

Ранее планировали заключить брак, но столкнулись с проблемой, что необходимо РВП. РВП не получить, потому что нарушен запрет на пребывании в стране.

Планировали выехать из страны месяца на три, обнулить пребывание и вернуться с оформлением РВП. Теперь вот не знаем что делать.

- Мне ехать на территорию Украины и заключать гражданский брак? Менять её фамилию, паспорт и въезжать обратно?

- Обжаловать в суде, ссылаясь на что? Родственников нет в России.

- Может есть возможность заплатить штраф и оформлять РВП?

Какие есть варианты решения проблемы?

Ждать 2,5 года НЕТ!

  • ZEtagJ-qKWo-2
    .jpg
  • 368817e1ef
    .jpg
, Максим, г. Санкт-Петербург
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

 Праве обжалования постановления о привлечении к адм. ответственности, конечно, есть.
Обратиться с административным исковым заявление в суд об отмене решения (постановления) о не разрешении въезда в РФ.
Срок подачи жалобы — в течение 10 суток.
Начало течения срока обжалования — со дня вручения или получения копии постановления.
(ст. 30.2 КоАП РФ)

Однако эти действия могут быть бесполезны.

Обстоятельства, которые принимаются судом при рассмотрении дел об отмене запрета на въезд:

1.    наличие устойчивых семейных связей, т.е. семьи: несовершеннолетние дети, супруг (супруга) — граждане РФ и проживаю в РФ;

2.    нарушение миграционного законодательства допущено истцом впервые;

3.    в период предыдущего пребывания в РФ не привлекался к какой-либо ответственности на территории РФ.

4.    наличие на праве собственности на территории Российской Федерации объектов недвижимого имущества  .

Следует отметить, что наличие в собственности недвижимого имущества не является  безусловным основанием для отмены оспариваемого решения.

При перемене фамилии, имени, исходя из практики, также существует большая вероятность определения личности Вашей девушки как при пересечении КПП, так и при постановке на миграционный учет.

Штраф в любом случае необходимо уплатить.

Оформлять РВП в Вашей ситуации не получится.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Максим!

Выбор у Вас небольшой: обжаловать решение о неразрешении въезда, хотя оснований для этого немного.

Насколько я поняла, к административной ответственности девушка не привлекалась, поэтому штраф на неё не наложен, соответственно, уплатой штрафа ситуацию не исправить.

Пробуйте обжаловать. Здесь два возможных пути обжалования. 1. В орган, вынесший решени о запрете въезда. В том уведомлении, которое Вы приложили, не указано, каким органом вынесено решение, и ссылка на само решение отсутствует, поэтому, прежде всего, нужно получить это решение. Я думаю, Вы знаете, где она последний раз въезжала, соответственно, там можно решение и запросить. Решение, по всей вероятности, от 30 мая 2018 года.  Такие решения выносит Управление по вопросам миграции УМВД России  региона.

Можете попробовать получить данные по ссылке http://xn--b1afk4ade4e.xn--b1a... Далее обратиться с заявлением об отмене решения о неразрешении въезда.

2. Обращение в суд с административным исковым заявлением в порядке ст. 218 КАС РФ о признании незаконным решения о неразрешении въезда. Шансов, что признают, честно, мало. Принимается во внимание наличие родственных связей, наличие законных оснований для пребывания на территории РФ, наличие дохода и места работы или учёбы. Я так понимаю, что всего этого нет. Но других вариантов, тем не менее, нет.

Важно посмотреть само решение, не допущены ли какие-либо процедурные нарушения. Допустим, бывает такое, что неправильно высчитан срок пребывания.

Срок для обжалования у Вас не 10 дней, а 3 месяца с момента, когда стало известно о нарушении прав. Этот срок начинает исчисляться с 28 октября 2018 года, то есть даты получения уведомления, которое Вы прикрепили.

Статья 218 КАС РФ:

 Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Заключить брак и попробовать въехать по новым документам — это риск. Я так полагаю, что при  пересечении границы используются и иные способы идентификации, кроме паспорта.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена. Спасибо большое за конструктивный ответ.

Есть несколько уточняющих вопросов.

орган, вынесший решени о запрете въезда. В том уведомлении, которое Вы приложили, не указано, каким органом вынесено решение, и ссылка на само решение отсутствует, поэтому, прежде всего, нужно получить это решение.

Елена Дроздова

Сформировал запрос по указанной вами ссылке, получил следующий ответ - http://joxi.ru/D2PzK6GUpo9bYr (так же файл приложен к сообщению).

Я правильно понимаю, что это и есть «Управление по вопросам миграции УМВД России по региону Санкт-Петербурга»? Девушка пересекала границу между Россией и Финляндией «Торфяновка (МАПП)».

Решение, по всей вероятности, от 30 мая 2018 года.  Такие решения выносит Управление по вопросам миграции УМВД России  региона.

Елена Дроздова

Почему Вы указали дату 30 мая 2018? Основываясь на запрете на 3 года? Хочу отметить, что ранее, после даты 30го мая, девушка несколько раз пересекала границу России, между государствами Украины, Финляндии и Эстонии.

«Заключить брак и попробовать въехать по новым документам — это риск. Я так полагаю, что при  пересечении границы используются и иные способы идентификации, кроме паспорта. »

Станет ли заключение брака на территории Украины основанием для российского суда в отмене запрета на въезд?

Получается мой порядок действий следующий:

1. Получить доверенность от граждански Украины на подачу запросов и получение всех документов от её лица. Т.е. мне нужно получить по почте доверенность нотариально заверенную и с официальным переводом.

2. Написать заявление в орган, вынесший запрет с требованием предоставить развёрнутое решение о запрете на въезд в РФ.

3. Написать заявление с просьбой отменить данное решение. Параллельно готовить исковое заявление для обжалования решения в суде.

4. Скорее всего будет отказ, и как следствие подавать исковое заявление с суд. Но куда и в какой суд? По месту вынесения решения?

5. Далее получить решение суда по отмене или по отказу в отмене запрета.

6. Радоваться отмене запрета и начать процедуру оформления РВП. Или послать эту страну и уехать жить туда, где нет запретов и где не рушат счастливую жизнь.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Единственная возможность в данном случае приехать в РФ, это попытаться оспорить данную меру в суде в сроки, установленные ст. 218 КАС РФ (3 месяца с момента вынесения обжалуемого акта или с того момента, когда о нем стало известно).

Иных вариантов нет, любые действия только усугубят ситуацию. Например, если у нарушительницы будет заменен паспорт и фамилия и это будет обнаружено, может быть применено выдворение и боле серьезное наказание, поскольку установление запрета на 2,5 года это не самый жесткий вариант. Более того, если будете потом подавать на гражданство и факт предоставления недостоверных сведений будет выявлен после его выдачи не исключено и уголовное преследование и аннулирование уже выданного паспорта.

Кроме того, обратите внимание, что

заключить брак, но столкнулись с проблемой, что необходимо РВП. РВП не получить, потому что нарушен запрет на пребывании в стране.

Максим

для заключения брака /РВП необходимо, но не в смысле того, что брак не будет зарегистрирован, а с той точки зрения, что будущий супруг должен легально находиться на территории РФ. В том числе и в момент заключения брака и далее.

То есть единственный путь — пытаться обжаловать решение о запрете. Но он далеко не легок. Я бы рекомендовал обратиться к юристам, занимающимся миграционным законодательством по месту Вашего нахождения, поскольку решить что либо возможно исключительно на месте. Мы можем лишь дать основные направления Ваших действий. Кстати для того, чтобы Вы могли представлять интересы Вашей невесты Вам потребуется доверенность. Оформить ее можно на Украине и переслать с переводом, удостоверенным нотариусом.

 Факт регистрации брака после привлечения к административной ответственности за нарушение правил пребывания в РФ, судами не принимается.

Вот один из примеров судебной практики (таких примеров множество и во всех регионах РФ) —

"

Вопреки выводам судьи районного суда, получение Солдатенко А.В. паспорта гражданина <...> не изменяет его статуса иностранного гражданина на территории Российской Федерации и не отменяет запрет, установленный пунктом 2 статьи <a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-15081996-n-114-fz-s/glava-v/statia-27/» title=«Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ > (ред. от 19.07.2018) > » О="" порядке="" выезда="" из="" Российской="" Федерации="" и="" въезда="" в="" Российскую="" Федерацию"=""> Глава V. Въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства > Статья 27" target="_blank">27

Федерального закона от 15 августа 1996 г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Вывод судьи о наличии у Солдатенко А.В. зарегистрированного брака с гражданкой России, как основания для освобождения его от административной ответственности, также следует признать ошибочным, поскольку, как следует из свидетельства о заключения брака (л.д. 16), брак заключен <...>, то есть уже после того, как Солдатенко А.В. подвергся административному наказанию в виде выдворения на основании постановления судьи Белоглинского районного суда Краснодарского края от <...>"

Решение Краснодарского краевого суда № 12-1347/2018 от 28 апреля 2018 г. по делу № 12-1347/2018 http://sudact.ru/regular/doc/H...

Сожалею, но считаю, что в соответствии с законом, вариантов решить данный вопрос положительно, нет.

О каком привлечении к административной ответственности Вы речь ведёте? Разве в вопросе об этом указано?