Имеет ли супруг в неофициальном браке право на приобретаемую квартиру после продажи нынешней?

Здравствуйте я продаю квартиру и собираюсь покупать новую собственник квартиры только я с мужем живем в гражданском браке сможет ли он потом при расходе претендовать на имущество если у нас второй ребенок совместный и прописан будет у меня

, наталья, г. Орел
Виталий Сажнов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Согласно п.1 ст.38 СК РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Из чего следует, что если между вами не заключен брак, то и претендовать на ваше имущество, гражданский муж не сможет