Оплата обязательных налогов за ИП, которым я не пользовался

Добрый день!

Открывал ИП год назад и совершенно им не пользовался.

Недавно вспомнил, решил закрыть.

Подал документы, оплатил гос. пошлину и далее возник вопрос, так как там где я закрывал ИП мне толком ничего не подсказали.

Какова процедура оплаты налогов при условии что ИП я не пользовался?

Мне просто необходимо взять квитанцию об оплате в налоговой и оплатить?

Или же необходимо собирать определенный пакет документов и куда то его нести?

Подскажите, пожалуйста!

Спасибо.

  • 317774600172803_996518493155093
    .pdf
, Анатолий, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какая у вас система налогообложения?

Анатолий
Клиент, г. Москва

Честно говоря я даже понятия не имею.

Это в корне меняет ситуацию?

От этого зависит, какую отчетность и в какие сроки вы должны подать в налоговую.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анатолий.

Платить придется, независимо от того, велась деятельность или нет.

НК РФ Статья 419. Плательщики страховых взносов

1. Плательщиками страховых взносов… признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:

индивидуальные предприниматели;

 Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

Самостоятельно высчитывать сумму по взносам не стоит (ошибка в одном дне повлечет потом пени или вызов в налоговую). Квитанцию получить и узнать сумму к оплате можно прямо в налоговой (обычно, информацию дают сразу по закрытию, направляя в «соседний» кабинет). Надо будет просто оплатить, не предъявляя кому-либо в дальнейшем квитки оплаты.