Регистрация права собственности на ЗОП в СНТ

Получили отказ в регистрации права собственности на земли общего пользования в СНТ. Причина отказа - Постановление Главы администрации О закреплении земель и выдачи свидетельств СНТ от 02.02.93г не является основанием для регистрации права. Почему?

, Татьяна Николаевна, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

выдачи свидетельств СНТ от 02.02.93г не является основанием для регистрации права. Почему?

Татьяна Николаевна

Для полноценной консультации, пожалуйста, прикрепите отказ в регистрации права, а также само постановление.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Татьяна Николаевна! Земельный Кодекс принят в 2001 году, а свидетельство СНТ 1993 года и фразы в этом свидетельстве может не быть о передачи земельного участка в собственность СНТ и требуется его переоформление об указание о передачи в собственность СНТ

Выложите свидетельство и Постановление главы и отказ.

С уважением Добышев Р.В.

На собрание собственников участков СНТ принимается решение о переоформление земельного участка в собственность СНТ, поскольку земля предоставлена до введения в действие Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» и Земельного Кодекса РФ в бессрочное (постоянное) пользование (Федеральный закон от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ«О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»). Только после этих действий вы сможете зарегистрировать землю на себя.

Желаю удачи

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна Николаевна.

Как указали коллеги, для полного ответа нужно видеть приостановку(отказ) Росреестра. Но представляется, что он все таки правомерен. Но с другой стороны этим документом можно воспользоваться для оформления ЗОП бесплатно воспользовавшись положениями п. 2.9 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ».

Дабы не загромождать консультацию вот ссылка на СПС «КонсультанПлюс» ст. 3, Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» {КонсультантПлюс}